Гамак "Хеннеси" - ощущения по применению

Автор: 
Регион:Западный Кавказ
Жанр:очерк
Тест гамака "Хеннеси" скаут в условиях соло-похождений в условиях западного кавказа

   В июне "внезапно родился" отпуск - компании не организовалось - прилепиться тоже не получилось, родил решение сольного "матрасика" по знакомым местам Западного Кавказа.

   Выбор снаряжения стал полуавантюрой - максимально облегчить рюкзак в угоду желудку, соответственно - отказался от палатки и взял давно лелеемый  гамак "хеннеси - скаут" , который в ПВДшках  уже потерял девственность но в "боевых условиях" еще не опробовался.

Характеристики гамака: вес -1200гр в комплекте - сам гамак с москиткой, тент гамачный, 2 скалолазных карабина конг, обьем - "2л банка" - в компресс-мешке

http://www.hennessyhammock.com/  тут видюшка по использованию

http://hennessyhammock.com/catalog/specs/scout_classic/ - сам

 

В гамаке использовались:

коврик - "Z-LITE" и спальник  вертикаль-"Wanderer",

дополнительно поглядев долгосрочный прогноз погоды взял самошитый  тент из таффеты/серебрянки - 3х2 (500 гр с оттяжками)

   После упаковки смотрел на рюкзак и боролся с желанием положить еще чего нито "до полного" - рюкзак просто неприлично как-то был  зрительно мал(снаряжение "коммандер-90").

   Первая ночевка  и первые сомнения - которые впрочем быстро кончились - ибо не все так оказалось сложно - два деревца толщиной достаточной, чтоб не прогибаться  под моим весом (чуть толще руки  или с ногу) в 4х метрах с промежутком, свободным от высоких кустов и коряг, на растительность и ровность  земли - пофиг. Хотя день был ясный, но облака что-то намекали - посему поверх комплектного тента натянул еще таффету - повыше. Поужинал и  залез  в гамак, покрутился, обустроился - на "коньковом" шнуре подвесил фонарик, прибил мошку залетевшую ненароком пока залазил и, послушав ночь,  уснул. Ночью пришла мышка и устроила скандал с  ревизией и конфискацией.. С этой ночи ВСЯ жратва ночевала в герме, ибо  кусочек сухокопченой колбасы, оставшейся от поездного пайка, свел мышку с ума - она залезла в рюк (висевший на дереве) и прогрызла себе дырку в сумку с попкой колбаски..

 сверху дополнительный бивачный тент

  Утро - замечательное ощущение отдохнувшего тела и желания найти эту мышь (которая устроила мне побудку в час ночи) и устроить ей такую же  побудку, но уже с моими танцами на её гнезде. Подъем в 6 утра - в 7 уже позавтракал  геркулесом на молоке и собрал рюкзак, осмотрелся на предмет забывашек и потопал дальше по  намеченному маршруту.

   В обед налетели тучки и, местами превращаясь в туман, начали намякивать на скорый дождь, я пообещал себя хорошо вести, если мне местный хозяин даст дойти до намечченного  источника и бивака. Хозяин подумал - окропил меня зарядом легкого дождя и оттянул погодную катавасию на полтора часика. На источнике набрал воды - слегка ополоснулся и "побежал" на бивак "Гостинка" (бивак прекрасен местом и видами, но увы - сух - вода в километре).

край обрыва

   Второй бивак с обеда проверен дождем и ветром, ветер заставил пересмотреть точку гамака на более засунутую в деревья. Под бивачной таффетой и кухня, и  матрас с чаепитием прошли, невзирая на разошедшийся дождь с сильными порывами ветра, но после 2-х часового послеобеденного сна в гамаке посмотрел, как ветер полощет таффету и решил переместиться на пяток метров глубже от края обрыва. Ужин - в компании пары мышей, обнаглевших до того, что не видели меня в упор, напомнил о герме и о раскладке на одного, а не на тысячу и одну мышь.
 Дождь шуршал по тентам и время от времени тент-таффета с журчанием сливал накопившуюся лужицу, тент-гамачный луж не накапливал и вообще берег сухость гамака  всю эту дождливую неделю. Этот бивак был на достаточно ровном месте - с небольшим уклоном - обычно там ставят палатки.

   По причине дождя устроил себе дневку.

Четвертая ночевка происходила на склоне горы - в сосновом бору, для палатки  там  специально  отрыта площадка, но мне оно не нать, и я подгамачился меж двух сосен, из неудобств - при разборке- сборке рюкзака приходилось думать, как класть вещи, чтоб они не убежали вниз по склону :)

сосновый бор на склоне горы

Следующая ночевка - обочина лесовозной дороги - просто  сошел в сторону, присмотрел пару деревьев в руку толщиной и расположился, предварительно вытоптав себе в траве по колено пятачок для кухни под  тентом, тент/таффета с завидным усердием снабжал меня водой для всех нужд. Всю неделю  с утра было ясно, с обеда шел дождик, разгоняясь к вечеру и утихая ночью.

 

Итого - за период с воскресенья по субботу ночевал только в гамаке (и дневал тоже по желанию и возможности), уже со второй ночи гамачился  без особых проблем, спина ни разу не возмутилась гамаком, все  надуманые и озвученные "теоретиками" страшилки про скрюченность, загогуленность, отмороженность  спины - не подтвердились. Спал в основном на спине и на левом боку, спать на животе наверное невозможно, но полежать можно.

Из неудобств - коврик в гамаке должен быть овальным - широким в средней части, ибо когда ложишься на бок, колени вылазят за него и упираются в  ткань - а она не греет а холодит, чтоб избежать - просто  подкладывал сидушку в районе задницы - коврик её прижимал и она не сползала, а когда ложишься на бок, то коленки попадали на  сидушку и не зябли. Коврик обязан быть НЕ скользким, Z-Lait показал себя с лучшей стороны - и сам не ползал, и на себе не давал ползать.

Укладываться в гамаке в спальник несложно, акробатики не требует, а вот снять/ одеть штаны лежа в гамаке - гораздо сложнее :)

Рюкзак в гамак не  забрать - посему вешается на дерево и требует отдельной накидки. Бивачные тапки - сандалии  можно как сунуть в ноги гамака под коврик, так и оставить снаружи под " бомболюком" - по желанию и личным предпочтениям. Трекинговые ботинки просто набивал бумагой и  укутывал куском таффеты, оставляя под гамаком.