История спортивного водного туризма Нижегородской области

Автор: 
Регион:Центр европейской части
Жанр:статья
К 60-летию спортивного туризма Нижегородской области

ИДЕЯ ИЛЬИ БАТРАКОВА

 

 

 

К 60-ЛЕТИЮ

СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 

 

 

Илья Батраков, активно участвуя в подготовке ежегодных фестивалей туристских фильмов и фотографий «Мир без крыши» и  работая над сайтом «Туризм в Нижнем Новгороде», мечтал отметить шестидесятилетие секции туризма с привлечением ветеранов.

Общаясь с многими из них, он отметил, что наиболее полно и достоверно историю спортивного туризма в Нижнем Новгороде изложил Евгений Иванович Минин – мастер спорта по водному туризму и бессменный Главный судья соревнований на лучшее путешествие. Его воспоминания по водному туризму являются примером для других видов и без сомнения найдут отклик у нижегородских туристов.

 

СПОРТИВНЫЙ ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

За последние 60 лет  нижегородскими туристами (Горьковской и Арзамасской областей) совершено несколько тысяч походов: плановых, коммерческих, походов выходного дня, спортивных самодеятельных  категорийных походов,  в которых побывали десятки тысяч человек.

В Советском Союзе туризм развивался на государственном уровне.

С 1-го января 1940 года туризм был включён в комплекс ГТО.

С 1949 года самодеятельный туризм был включён в Единую Всесоюзную спортивную классификацию, а в 1951 году были утверждены разрядные требования по туризму

Этими требованиями предусматривались 3 категории трудности водных походов. Походы I,  II,  III категории трудности продолжительностью  10, 15, 20 дней и протяжённостью 250, 400, 500км.

Проведение самодеятельных туристских походов в низовых коллективах лежало на комсомольских организациях и советах ДСО. В 1952 году в России действовало 7 туристских баз, где можно было арендовать суда и снаряжение для самодеятельных групп. Горьковская экскурсионная база располагалась на улице Краснофлотской. Консультацию можно было получить в городской секции туризма, а также  в Обкоме ВЛКСМ.

Этими организациями в 1952 году были выпущены нормативные требования по самодеятельному туризму, а также перечень  водных маршрутов  по Горьковской и Арзамасской областям:

1. По реке Суре на лодках от г.Шумерля до Васильсурска.

2. По реке Керженец на лодках или плотах от ст. Керженец до Лысково.

3. По реке Ветлуге на плоту 3 варианта:

а) от ст.Шарья до ст. Ветлужская;

б) от ст. Ветлужская до Козьмодемьянска;

в) от города Ветлуга до Козьмодемьянска;

4. По реке Волге и реке Линде от Горького до устья Линды и вверх по Линде до села Пафнутово и обратно.

5. По реке Оке на лодках от Горького до Горбатова и обратно.

В 1952 году сборная спортсменов университета им.Лобачевского на лодках совершила поход от Горького  по Оке, Тёше, Серёже до базы биологического факультета университета на Пустынских озерах, и обратно.

В эти годы водным туризмом, в основном,  занимались студенты вузов, которые ходили на плотах или лодках  по Ветлуге, Усте, Керженцу, Суре.

Григорий Зарницын, один из основателей секции водного туризма в Горьком, совершил водный поход по озеру Селигер в 1952 году, в 1953 году – по Керженцу, в 1954 году  - по Ветлуге.

 

 

 

 Поход на плотах по р. Уста. Студенты Горьковского политехнического института, руководитель Вадим Доронин.

Июль 1954 года.

 

 

С 1957 года горьковские водники стали осваивать более удаленные районы .

В этом году Зарницын провел поход по рекам Тегра-Емца в Архангельской области, а Наталья Муравьева -  поход студентов политехнического института на Урале со сплавом по реке Щугор на трёх плотах-сальниках с шестами. До Щугора они шли 150 км пешком из г. Саранпауль по болотам старого заброшенного торгового тракта.

 В 1958 году Зарницын был участником первого Всесоюзного сбора руководителей водных походов по рекам Подчерем-Щугор, а группа Муравьёвой сплавилась по рекам Систиг-Хем и Бий-Хем на двух плотах с гребями. Причем, перед Хутинским порогом их догнал многоставный плот, и до Кызыла они плыли на нем.

В 1959 году Зарницын сплавился на рубленом плоту по реке  Б. Агул с частью группы Аскольда Домбровского, совершившей кольцевой пеший поход с восхождением на пик Триангуляторов. А группа политехников во главе с Мариной Добровольской сплавилась по реке Турка в Забайкалье на двух плотах (один с шестами, а другой с гребями). 

В мае 1960 года создаётся Городской клуб туристов под председательством Куманеева Василия Фроловича, фронтовика, подполковника в отставке, прошедшего обучение на туристских курсах в Москве. При клубе была сформирована маршрутно-квалификационная комиссия (МКК). МКК рассматривала заявочные материалы и при положительном решении выпускала группу на маршрут.

Участник Великой Отечественной войны Александр Федорович Шуров – доцент Горьковского строительного института с начала пятидесятых годов ходил и руководил водными походами. В 1960 году он руководил походом на байдарках по реке Енисей от Кызыла до Минусинска группой туристов из Москвы и Горького. Для большей остойчивости байдарок они привязывали к бортам надутые волейбольные камеры. А так как у них не было спасательных жилетов, то они засовывали надутые волейбольные камеры себе в майки и тренировочные штаны.

В августе 1960 года под руководством Моисеева Юрия Николаевича совершается водный поход на байдарках по рекам Бужа – Пра – Ока в Мещерской низменности на Рязанщине протяжённостью в 400км и продолжительностью около 30 суток.

В 1962 году создаётся Горьковский областной совет по туризму и экскурсиям (ГОСТиЭ), в ведении которого полностью переходит самодеятельный туризм.

При ГОСТиЭ в 1962 году была образована горьковская областная секция водного туризма. Энтузиастами создания были туристы водники: Моисеев Юрий Николаевич, Зарницын Григорий Дмитриевич, Киселёв Вячеслав Викторович и другие.

В этом же году Зарницын Г.Д. провёл сбор городской секции туризма по подготовке руководителей водных походов на байдарках в Карелии по рекам Чирка-Кемь - Кемь.

С этого времени происходит постепенный рост количества категорийных походов. Однако, в связи с гибелью группы туристов-лыжников на Кольском полуострове, Федерация самодеятельного туризма была распущена, что привело к увеличению количества групп, совершающих категорийные походы без контроля со стороны МКК.

Например, в 1963 году на маршрут пятой категории сложности по реке Казыр спортивный клуб «Красное Сормово» выпустил группу туристов-авантюристов в количестве 13-ти человек, среди которых только трое имели опыт сплава по реке Абакан, а инициатор группы Николай Батраков ещё в 1959 году сплавлялся по реке Турка. Только чудом все уцелели. В районе устья Левого Казыра левая (основная) протока Казыра была перекрыта огромной елью. Первый плот уперся в неё и был потоплен, а второй плот прибило к глухому завалу в начале более слабой правой протоке.

В 1965 году тот же Батраков организовал более опытную группу и строился ниже Левого Казыра. В том же году по Казыру сплавлялись ещё две группы горьковчан: неделей раньше группа Юрия Белова, а неделей позже группа Владимира Кроткова. В это время самодеятельный туризм был восстановлен, а Кротков возглавлял водную комиссию в областной МКК. Он энергично и умело вовлёк эти и другие группы в организованный туризм.

Водный туризм развивался качественно: усложнялись маршруты, совершенствовались средства сплава, а при выпуске выпуске учитывался предшествующий опыт и даже схоженность группы.

 К 15-летию секции в 1977 году количество походов, выпущенных городской и областной маршрутно-квалификационными комиссиями, увеличилось с 10 в 1962 году до 133  в 1977 году. Но были ещё походы, выпускаемые районными МКК г. Горького и МКК городов области. Так МКК города Сарова имела полномочия выпускать походы до III категории сложности.

С середины 60-х годов прошлого века стало происходить разделение водников на байдарочников и плотовиков, а позднее – ещё и на катамаранщиков и каякеров. Многие туристы тогда ходили на разных средствах сплава, в том числе и на надувных лодках.

Байдарочники ходили на байдарках «Луч» выпуска 1953-1957 годов, «Ладога» выпуска 1964-1966 годов, «Салют» выпуска 1965-1970 годов, польском «Нептуне», немецких «Дельфине», «RZ-85», «Колибри».  Потом – на прибалтийских «Приме» и «Пирите», затем – на байдарках «Таймень». Позднее – на «Ладоге-2», «Луче-50». К началу 2000-х годов байдарочный флот пополнился целым рядом новых байдарок, таких, как: «Нева», «Ильмень», «Вуокса», «Варзуга», «Вьюн», «Рысь», «Свирь», украинском «Нерисе».

Надувные байдарки «Форель», «Ласточка», «Дельфин», польская «Саламандра» использовались очень редко.

 

 

 

 Поход V категории сложности, р. Алаш. Кузьмина и Гордеев на 2-х местной байдарке «Салют». Июль 1973 г.

 

 

С середины 70-х годов горьковские туристы стали делать самодельные байдарки, которые по сравнению с  промышленными были более маневренными.

Постепенно горьковскими  байдарочниками осваивались реки Горьковской области и сопредельных областей: Керженец, Лапшанга, Уста, Ветлуга, Серёжа, Тёша, Лух, Клязьма, Ока, Вая, Линда, Кудьма, Сура, Пьяна, Кеза, Ватома, Унжа, Большой Кундыш, Мокша, Пижма, Большая Кокшага, Молома, Большая Какша, Кишма, Суворощь, Вад, Алатырь и другие.

Также были пройдены реки других районов:

- реки Архангельской области: Вежма, Мянда, оз.Мяндозеро, Мехреньга, Емца, Северная Двина, Сия, Икса, оз.Шардоозеро, Сывтуга, Кожа, Онега, Никодимка, Илекса, Водлозеро, Вама, Водла;

- реки Карелии: Воньга, Кереть, Лоушки, Охта, Шуя, оз.Топозеро  Поньгома, Чирка-Кемь, Кемь, Шомба, Поньгома, оз.Поньгома;

- реки Кольского полуострова: Оз. Ловозеро, Воронья, Териберка, Цага, Пана, Варзуга, Умба;

- реки других районов Европейской части СССР: Мста, Вуокса, Рось, Прут, Черемош, Волга, а так же Верхневолжские озёра,  Игналинская система озер с реками Жеймяне, Нярис;

- реки Урала: Сим, Лемеза, Инзер, Белая, Уфа, Усьва, Койва, Сылла, Чусовая, Вишера, Собь, Хараматалоу, Бур-Хойла, Тань-ю, оз.Варчато, Войкар, Большая Пайпудына, Лангот-Юган, Малая Обь;

- реки Кавказа: Кубань, Кодори, Риони, Кура, Алазани;

- реки Саян: Алаш, Хемчик, Кантегир, Енисей до строительства плотины Саянской ГЭС, Изыг-Суг, Хамсара, Бий-Хем, Саянская Ока;

- реки Средней Азии: Кекемерен-Нарын.

  

 

 

 Поход V категории сложности, р. Енисей, Большой порог Енисея, ныне затоплен Саяно-Шушенским водохранилищем. Убойцева, Богатырев, руководитель Минин Е.И. 9 августа 1973. г.

 

 

Плотовики ходили на деревянных плотах из брёвен, в основном, хвойных пород, а затем на, так называемых, «надувных плотах» на автомобильных камерах от «ЗИЛа» и «МАЗа», а также на всевозможных надувных ёмкостях и баллонах, прикреплённых к сравнительно лёгкой раме. Водники использовали и многосекционные надувные плоты СП-6, СП-12, ПСН-6, ПСН-10 и их многочисленные модификации. Для сплава по горным рекам использовались надувные лодки ЛАС-3 и ЛАС-5, а для спокойной воды  - НДЛ на 6 или 12 чел.

Катамаранщики ходили на надувных катамаранах, активно осваивать которые стали латвийские водники, т.к. на соревнованиях на реке Амате они показали неплохую ходкость, маневренность и очень большую остойчивость. Конструктивно катамаран состоит из двух поплавков диаметром 200 – 500мм  и соединяющей их рамы.

С конца 70-х годов горьковские туристы делали самодельные катамараны с поплавками из брезентовых чехлов, внутрь которых вставляли волейбольные камеры или другие надувные средства.

К концу 70-х годов Уфимский и Ярославский заводы выпустили опытную партию баллонов нескольких типоразмеров для катамаранов.

К концу 90-х годов стали выпускаться складные катамараны «Тритон-2» на 2-х человек для экстремальных путешествий, также «Аргут» на 4-х человек, «Блик» для 4-х человек для соревнований и «Моня» на 6 человек для путешествий по спокойным рекам и озёрам.

К концу 70-х годов прошлого века, в основном, на плотах, надувных лодках и катамаранах под руководством  мастеров спорта В.Кроткова, В.Шевякова, Е.Анишева, В.Абаимова, В.Бобина, кандидатов в мастера спорта Н.Батракова, В.Богатырёва, П.Ившина, В.Федина, Ю.Соколова и других были пройдены такие реки как Тимптон и Гонам в Якутии; Зея на Дальнем Востоке до строительства Зейской ГЭС, Ципа в Забайкалье; Казыр, Агул, Уда, Ия, Китой, Бий-Хем, Балыктыг-Хем-Каа-Хем, Белин-Кызыл-Хем-Каа-Хем в Саянах; Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус на Алтае и другие.

Сложными походами также руководили кандидаты в мастера спорта: С.Виноградов, П.Калинин, В.Гусев, И.Копылов, В.Сюльдин, В.Бебнев, А.Кожевников, А.Баландин, А.Огарков, П.Леонов, И.Вехов, П.Лопатин, М.Глявин, А.Шайкин, В.Ермаков, С Пургин, а также опытные туристы: Ю.Белов, А.Щенников, В.Кармазин, В.Троегубов, К.Ляхманов, Е.Харевич, саровцы В.Губачёв, Б.Лажинцев, В.Вахламов; М.Николаев из Дзержинска и другие.

Из женщин сложными походами руководили: мастер спорта В.Кулагина, кандидаты в мастера спорта Н.Чайка, В.Софронова,

Л.Тимошенко, Т.Прахова, Н.Стрелкина, Н.Шеина.

В сложные походы ходили: Т.Ермакова, Л.Минина, Р.Гусева, В.Уткина, Л. Титова, Е.Щенникова, М.Маслова, Н.Мокрова, Н.Бубнова и другие.

С 1976 года ЦС по туризму и экскурсиям разрешил ГОСТиЭ присваивать звания КМС по водному туризму.

С ростом технической сложности маршрутов водные походы стали делиться на пять, а затем на шесть категорий.

Изменились продолжительность и протяжённость водных походов. Походы I,  II,  III,  IV,  V и VI категории сложности стали продолжительностью 6, 8, 10, 13, 16, 20 дней и протяжённостью 150, 175, 200, 225, 250км.  К VI  категории были отнесены наиболее сложные маршруты из V-й категории и вновь открываемые очень сложные маршруты, сплав на которых ранее считался невозможным.

К середине 80-х годов водный туризм, являющийся сложнейшим видом туризма, по количеству сложных походов и туристов, участвующих в них, выходит на первое место среди других видов туризма.

Так, в 1986 году  в стране было проведено 45 походов VI категории, из них: лыжных -1, горных – 17, водных – 27.

Если в других видах туризма можно остановиться практически на любом сложном участке, чтобы собраться с силами, найти лучшее решение, то в водном – течение реки на очень сложном участке не позволяет этого сделать. Гарантию правильных действий может дать только отработанная реакция каждого туриста в отдельности и экипажа судна в целом. В такие походы уже должны идти физически, психически (не теряющиеся в очень сложных ситуациях) и технически подготовленные спортсмены, способные организовать страховку. Известный английский альпинист Крис Бенингтон в книге «Мир приключений» так определил сплав по сложнейшим рекам: «Представьте себе одновременно спуск на лыжах, серфинг и гонки на автомобилях – это будет сплав по вспененной воде».

У нас «шестёрки», в основном, находятся на Кавказе, Алтае, Саянах, Памире, Тянь-Шане.

Причём туристы делят их на VI-л (лёгкая), VI-c (cредняя), VI-т (тяжёлая), VI-тт (связанная с риском).

С точки зрения туристов-водников для сплава самыми сложными на Алтае являются реки Чулышман и Башкаус, а в Средней Азии – реки Обихингоу, Муксу, Сарыджаз. Муксу прошли в составе группы под руководством известного водного туриста из Курска С.Лагоды, руководителя группы «Союз», нижегородцы Л.Катков и А.Махов.

В Горьком впервые «шестёрки» начал покорять В.Бобин, у которого подобралась очень сильная группа водников. Причём эти походы тогда значились ещё как походы 5-й категории сложности.

В походы VI-й категории сложности ходили А. Щенников, В. Жуков, Ю. Куликов, П. Леонов, П. Лопатин, В. Кармазин, Д. Дыньков, А. Попов, В. Ермаков, Е. Харевич, А.Максимов и другие.

А. Катков участвовал в 10 таких походах.

Шестёрками руководили Е.Анишев, А.Лазарев, В.Захаров – 3 походами, С.Уткин – 5 походами, В.Самохин – 6 походами, С.Никаноров – 9 походами, В.Бобин – 15 походами, А.Махов – 18 походами.

За покорение самых верхних участков рек Башкауса, Чулышмана, Чуи и других горных рек барнаульские водники неофициально присвоили А.Махову звание «Снежный барс».

Наибольшего расцвета в стране спортивный самодеятельный туризм достиг к концу 80-х годов прошлого века. К этому времени каждый третий турист стал водником. Так, ещё в 1986 году из общего числа категорийных походов в стране 21968  с числом участников 206718 водники совершили 6700 походов, и их число составило 58305 человек. Такое же соотношение было и в горьковском водном туризме.

Ходили в походы и каякеры. Каяк – это одноместная байдарка. Лидерами в этом направлении были Лопатин, Капитанов, Ермаков, Харевич.

Ходили и каноисты на каноэ братья Валентин и Андрей Коротаевы.

С 1975 года спортивным самодеятельным туризмом был признан парусный туризм. У нас парусниками были Б.Велединский, который ходил на парусной яхте «Мейва». Сергей Телюпин из г. Бор и Павел Леонов на парусном катамаране «Альбатрос» были в походах в Беломорье.

Были и водномоторники, которые семьями выезжали в отпуск летом на месяц на большие реки Востока. В поезд грузили моторы, заранее договаривались о лодках, по приезде на место ставили на них моторы, приобретали горючее и ходили по Лене и другим рекам.

С конца прошлого века активно водным туризмом занимается Нижегородский областной туристский клуб (НОТК), директором клуба является Юрий Колчанов – турист-водник.

НОТК организует походы по Керженцу, Ветлуге, Пьяне, Серёже, Пижме, по рекам Мещеры, по Карельской Шуе, Большой Какше, по Койве и Чусовой.

Славные традиции нижегородского водного туризма поддерживает туристическая фирма «Команда Горький», образованная в 1991 году в Нижнем Новгороде.

Её учредители: Михаил Прямков, Михаил Тюльников, Андрей Капитанов, Владимир Молочков, Александр Здобнов, Александр Токарев – профессиональные гиды приключенческого туризма, двукратные чемпионы мира по сплаву по горным рекам.

Все они вышли из спортивного самодеятельного нижегородского туризма и руководили сложными водными походами. В настоящее время для сплава по горным рекам  они применяют надувные лодки типа «Рафт».

 

  

 

 

Один из походов, организованный «Командой Горький»

 

 

Кроме сплава по горным рекам бывшего Советского Союза они организуют походы по рекам Азии, Африки, Америки, Европы.

Не забывают они и наши реки: Лух, Керженец, Ветлугу.

Благодаря им нижегородский туризм поддерживает одну из ведущих позиций водного туризма в стране.

К достижениям нижегородских туристов можно добавить следующее.

В январе 1978 года под руководством Тюльникова Михаила Владимировича в зимних условиях впервые в стране была пройдена река Риони на Кавказе.

В 1995 году под руководством Лазарева Александра Николаевича было совершено первопрохождение полностью Язулинского каньона реки Чулышман на Алтае.

В 2000 году под руководством Никанорова Сергея Николаевича в Забайкалье на реке Укучикта на четырехместном катамаране произведен самый высокий прыжок с водопада высотой 15 метров.

 

В заключение можно отметить, что водным туризмом занимались космонавты при подготовке к полётам и даже наши министры: иностранных дел – Сергей Лавров, обороны - Сергей Шойгу.

Папа Иоанн Павел II в молодости в Польше занимался водным туризмом.

В водные походы с семьёй ходил президент США Билл Клинтон по реке Змеиной в 1995 году.

 

 

 

 

 

По реке Хемчик в Саянах в 2003 году сплавлялся президент России Владимир Путин.

 

 

 

Можно сказать: «Хочешь стать президентом – занимайся водным туризмом!».