Царский скит и Серафимовы камни

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Жанр:статья
Рядом с посёлком Прибрежный в Первомайском районе Нижегородской области (название поселка времен СССР – Лесозавод). С 1864 по 1914 год располагался Царский (Введенский) скит Серафимо-Понетаевского монастыря. Скит был обнесён каменной стеной, за которой когда-то располагались: каменный храм в честь Введения во храм Божией Матери, крестильная, колокольня и Богородичная сосновая аллея.

Особую известность Царский скит получил из-за находящихся рядом, в лесной глуши, Серафимовых камней.

 

Добраться  до Царского скита можно с трассы Арзамас - Дивеево. В с. Глухово свернуть на Кошелиху, проехать Кошелиху в сторону п. Прибрежный (Лесозавод). Доехать до конца п. Прибрежный и свернуть направо, на грунтовую дорогу к Царскому скиту.  Любой местный житель сможет подсказать вам дорогу. Дорога песчаная, доехать до Царского скита можно даже в дождливую погоду на любой машине. У дороги есть несколько ответвлений. Надо придерживаться самой накатанной, и через 5-7 минут перед вами откроется большая поляна, в начале которой стоит пожарная вышка, слева от нее сохранившаяся Богородичная аллея, а на другом, дальнем конце поляны все, что осталось от бывшего Царского скита..

   Монастырь был основан в 1864 году тремя послушницами, ушедшими из Серафимо-Дивеевского монастыря, и расположился в усадьбе дочери генерал-майора Копьёва - Елизаветы Алексеевны, лично знакомой с Серафимом Саровским, которая позволила образовать у себя женскую общину. Через пять лет община была преобразована в женский монастырь.

   Монашествующие Царского скита были из дворянского рода, царского, а также царские дворовые, няньки и бедные девицы.
     Царь и императорский двор не только покровительствовали монастырю и скиту, но и приезжали на отдых, молились, ходили на ближние и дальний камни Серафима Саровского.  Скит посещали Александр II, царь Александр III, царь Николай II и царица Александра, цесаревич Алексей, цесаревны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия и др.  Первый, кто посетил эти места еще до образования Царского скита, при жизни преп. Серафима, был царь Александр I. Вот так выглядел Царский Скит до революции 1917 г.

 (фото на стене крестильни)

Вот так когда то выглядел Царский Скит

 Вот так когда-то выглядел скит Серафимо-Понетаевского монастыря

 

Первой и последней настоятельницей Царского скита была игуменья Александра, из царского рода. В 1927 году после долгих допросов игуменья Александра была расстреляна в подвале крестильной.

   В настоящее время сохранились крестильная,

 

Царский скит. Фото 5 Царский скит. Фото 6

 

Богородичная аллея,

 

Царский скит. Богородичная аллея. Фото 8

 

могила игуменьи Александры,

 

Царский скит. Фото 7

 

несколько келий и царский колодец.

 

Святой колодец в Царском Скиту

 

Сам храм, его стены стерты с лица земли, трапезная сгорела.


 Сохранившаяся  Богородичная аллея (аналог святой канавки Серафимо-Дивеевского монастыря) - уникальная святыня.

 

Царский скит. Богородичная аллея

 

Появилась она следующим образом: при постриге в монашество высаживалась сосна. Если монашество принимало лицо императорской крови (фамилии), то высаживалась ель.

 

Царский скит. Богородичная аллея. Фото 5 Царский скит. Богородичная аллея. Фото 6 Царский скит. Богородичная аллея. Фото 4


    В некоторых сохранившихся домах (кельях) сейчас живут местные жители и располагалось лесничество.

 

Царский скит. Фото 2 Царский скит

 

Часть домов брошены и окончательно разваливаются.

 

Царский скит. Фото 3

 

С  пожарной вышки лесничества

 

Пожарная вышка в Царском скиту. Фото 2

 

открывается замечательный вид на всю округу: на лес,

 

Вид на Царский скит с пожарной вышки. Фото 2

 

долину еще очень маленькой в этих местах речушки Сатис,

 

Вид на Царский скит с пожарной вышки. Фото 3

 

Богородичную аллею

 

Вид на Царский скит и Богородичную аллею с пожарной вышки

 

и на большую поляну бывшего Царского скита..

 

Вид на Царский скит с пожарной вышки

  

Ближайшие Серафимовы камни недалеко от Царского Скита. В Царском скиту  есть указатели указывающие дорогу к ним.

 

Царский скит. Указатель дороги к Серафимовым камням
    

Дорога грунтовая, местами не песчаная, а земляная и идет немного в гору. После сильных дождей машину лучше оставить в Царском скиту. Идти от указателя

 

Царский скит. Указатель дороги к Серафимовым камням

 

(стоящего у края леса) до камней недолго. Мы смогли подъехать на своей машине к общей ограде, которой обнесены ближние камни.

 

Серафимовы камни. Входная калитка

 

За оградой есть часовня

 

Серафимовы камни. Фото 6

 

и поклонные кресты.

 

Серафимовы камни. Фото 4 Серафимовы камни. Фото 5


    Камней несколько, целая группа. У некоторых есть свои названия: «медвежонок» (видны "следы от колен", или "лапы медвежонка"),

 

Серафимовы Камни

 

«Вериги».

 

Серафимовы Камни. Фото 2
    

Самый огромный из них и особо почитаемый - камень "Медведь" еще одно название Дивеево-малый, именно с этим камнем, похожим контурами на медведя, связана легенда о том, что именно на нём два века назад молился Серафим Саровский. Камень огромен, буквально кусок скалы, занесенный в наши края древним ледником. Над землей возвышается лишь малая его часть, и какие его размеры под землёй - неизвестно. Возможно даже, что это самый большой камень в Нижегородской области.

 

Серафимовы Камни. Камень Медведь



    Дальше в лесу есть еще один огромный камень (Дальний), но добраться до него на простой машине будет не просто - около пяти километров земляной дороги, по которой может проехать только внедорожник.  Это рассказал нам охранник, бывший на ближних Серафимовых камнях. Он не советовал на нашей машине (4Х2) даже пытаться к нему проехать. Так что сфотографировать его при первом посещении Царского Скита в 2013 г. у нас не получилось, зато в 2015 году мы спокойно проехали к Дальнему камню на условном внедорожнике "Саньенг -Кайрон" (4Х4), по наезженной теперь лесной, песчаной дороге.

Еще одно название Дальнего камня - Дивеево (Большой).

 

Дальний (Большой камень в Царском скиту

 

Рядом с Дальним камнем есть и Святой источник. На источнике есть обливальня, но вода в нем с запахом сероводорода.

 

Святой родник у Дальнего (Большого камня) в Царском Скиту

 

По дороге к Дальнему камню нам встретилось несколько луж и сыпучих песчаных участков с небольшой колеёй, которые преодолеть на простом седане, с низкой посадкой, вряд ли удастся.

Так что, до сих пор к Дальнему камню лучше пробираться на внедорожнике, или хотя бы на машине с высокой посадкой.