В поисках источника Святой Елены

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Жанр:статья
Родник Святой Елены находится в Краснооктябрьском районе, примерно в 2 км к югу-востоку от села Салганы, за рекой Большая Медяна, на правом берегу маленькой речки, текущей почти параллельно Большой Медяне и впадающей в нее буквально через 200-300 метров.

 

Вот, что было написано о роднике Святой Елены в статье "Святые родники, которые вас исцеляют":    

Этот родник почитают жители села Салганы Краснооктябрьского района. Люди рассказывают, что в стародавние времена проходила возле этого родника женщина по имени Елена. Только она наклонилась над родником, чтобы утолить жажду, как на дне появилось изображение иконы Святой Елены. С тех пор со всеми своими проблемами местные жители идут к роднику.

Особенно родник помогает летом жителям вызвать… дождь. Происходит это так. В засуху священник местной церкви отправляется к роднику и молит Всевышнего о дожде. И на следующий день как по мановению волшебной палочки дождь всегда появляется.

 

В настоящее время ситуация с этим родником совсем иная.

Въехав в село Салганы сначала мы спросили где находится родник Святой Елены у двух молодых женщин (одна из них была даже местным почтальоном), но обе о роднике ничего не слышали! Возможно, они приезжие и живут здесь недавно. Следующий встреченный мужчина лет 50 сразу ответил, что этот родник находится за правым берегом реки Большая Медяна (Медянки, так он ее назвал).
- Можно к нему пройти пешком на юг, вдоль посадок (это километра два), но на машине можно подьехать ближе: выехать на асфальтовую дорогу к деревне Маресьево, сразу после моста повернуть направо и по полевой дороге надо проехать вверх по течению реки Медянки тоже около двух километров. Но сейчас этот родник сполз, его никто не восстанавливает, и он окончательно заброшен - ни троп из села, ни дорог к нему нет!! На выезде из села в сторону Маресьева уточните еще раз, есть ли там дорога...
- Спасибо за подробную информацию.
Как он и посоветовал, на выезде из села я еще раз решил уточнить дорогу у попавшейся группы бодреньких мужичков немного старше среднего возраста. Они полностью подтвердили ранее полученную информацию. Один из них, как он потом представился "Иван в квадрате", т.е. Иван Иванович, будучи явно в веселом настроении, сам предложил показать нам дорогу:
- Без меня вы родник точно не найдете.
Усадив Ивана Ивановича в машину, мы отправились в путь.

Как и говорилось, сразу после моста через реку Б. Медяна сначала мы свернули направо, на полевую дорогу с высоченной травой. А затем переехав по небольшой дамбе через маленький ручей, впадающий в Большую Медяну, мы очутилась на краю подсолнечного поля. Дорога кончилась...
- Что делать дальше? - спросил я двойного Ивана.
- Езжай прямо по полю, по подсолнухам.
- Как же так? Мы их подавим.
- Езжай, я разрешаю!!
Делать было нечего, и, включив полный привод, мы поехали прямо по подсолнухам, растущим на мягком черноземе, которые к этому времени уже выросли под метр высотой.
Проехав подсолнечное поле, оставив за собой новую промятую дорогу, мы подъехали к какой-то канаве (она разделяет два поля), пересечь которую я бы не решился и на Уазике, а тут пузотер KYRON, да еще бурьян, под которым ничего не видно. Все, оставляем машину, переходим канаву и оказываемся на красивейшем цветущем рапсовом поле.

 

По пути к источнику Святой Елены


- И подсолнечник, и рапс здесь выращивают на масло, - сообщил Иван.

Осталось идти совсем немного, рапсовое поле небольшое: метров 250-300 шириной, и вот мы на берегу ручья, текущего почти параллельно Большой Медяне и впадающей в нее буквально через 200-300 метров.

 

Вот здесь в левом углу фото, был источник Святой Елены.


- Родник вон там, внизу. Он сполз и заброшен. Раньше там стояло бетонное кольцо, но сейчас и его выдавило. Может, там кто воду и берет, но только она мутная, - рассказал Иван…
Спустившись по склону, по траве выше пояса, я с трудом отыскал покосившийся железный крест и что-то наподобие оградки из металла. Также попалась обитая ржавая эмалированная кружка висящая на железном колышке, у небольшой выкопанной кем-то ямки с мутной водой(место бывшего источника). Видимо, кто-то еще помнит о Святой Елене...

 

Покосившийся крест,остатки оградки, проржавевшая кружка над местом бывшего источника Святой Елены.

Все, что осталось от родника Святой Елены, удручающее зрелище.

 

Кругом высокая трава, рядом лежит бетонное кольцо, служившее, видимо, когда-то колодцем.

 

Бетонное кольцо, вынесенное оползнем. Когда-то из него брали воду родника Святой Елены 

 

И нет никаких следов посещения этого святого места, кроме откопанной ямки... Жуткое, удручающее и прискорбное зрелище.

 

Все что осталось от родника Святой Елены. Жалкий, удручающий вид.

 

Кто же помогает жителям села вызывать дождь?
И вдруг, о чудо! прогремел сильный гром, хотя небо было совершенно чистое (что видно на всех следующих фотографиях)!!!
- Сухой гром, - выдвинул научное предположение Иван.

Сухой - не сухой, но буквально через час в тех краях разразился такой страшный гром и ливень, что дворники машины просто не справлялись.
Я о дожде даже не просил, наоборот, нам он был совершенно не нужен (надо было еще по подсолнечному полю выезжать), тем более я не священник, и Святая Елена меня бы не послушала.
Вот и не верь после этого в чудеса. Видимо, потревоженная Святая Елена напомнила о себе и просит, чтобы кто-то вспомнил о ней и привел ее источник в подобающий вид. Услышьте люди!!! Или вы хотите повторения 2010 года, когда в этих краях стаяла почти трехмесячная засуха?!

Постояв еще немного, мы отправившись назад тем же путем: пешком по рапсовому полю к машине за канавой и потом по промятой дороге через подсолнечное поле.

 

По пути назад, от родника Святой Елены,по рапсовому полю.

 

На мосту через речку Большая Медяна (по дороге Салганы - Маресьево) мы сделали остановку.
- Под плотиной есть труба, но ее забивают живущие здесь бобры, - рассказал Иван. - Дорожники уже один раз ее расчищали, чтобы не подмывалась дамба моста, а они по ночам опять ее забили… Действительно, выше моста образовался приличный прудик, а торчащие из воды затопленные кусты явно подтверждали слова Ивана.

 

Небольшой образовавшийся трудами бобров пруд.Фото с моста вверх по течению р. Б. Медяна.

 

Сделав последний снимок реки Большая Медяна, еле вытекающей из забитой бобрами трубы,

 

Река Б. Медяна. фото с моста(плотины) , из под которого она вытекает.

 

отблагодарив Ивана «в квадрате» сторублевкой (для еще большего усиления его веселого настроения), я покинул село Солганы.

Вот такая сейчас обстановка со святым родником, который нас исцеляет, родником  Святой Елены...

P.S.

 А минут через двадцать, уже выехав на дорогу в сторону Сергача, как я и говорил, разразился страшный ливень с громом и молниями - пришлось даже его пережидать, свернув почти в слепую на какую-то заправку.

Так что все легенды о том, что источник Святой Елены вызывает дождь вовсе не легенды, а самая настоящая правда...