Уик-энд в подземелье

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Жанр:статья
Побывать в настоящих пещерах и гротах в выходные дни реально! Для этого не нужно лететь самолетом на Урал, Кавказ или в Крым. В нашей области, в Ичалковском бору есть свои пещеры, о существовании которых знают далеко не все нижегородцы.

Николай Гришин

 

Дорога до деревни Ичалки проходит по арзамасской трассе, далее влево, через Вад или через Перевоз. В связи с очередным чествованием Серафима Саровского трассу недавно «подлатали», так что добраться до пункта назначения (около 150 км от Нижнего) можно быстро и с комфортом.

Зато на входе в Ичалковский бор туристов встречают кучи мусора (здесь неплохо бы поставить бак для отходов) и туалетные кабинки непередаваемого состояния. Заметно, что раньше за бором присматривали, а сейчас, как это у нас принято, охрану природы спустили на тормозах. По следам протекторов можно сделать вывод, что некоторые лжетуристы, дабы не топать пешком пару-тройку километров по бору до пещер, въезжают в лес на машинах, что категорически запрещено (памятник природы!). А от табличек с названиями и описаниями пещер, увы, остались лишь рамки...

Ичалковский бор занимает всего 9 гектаров в излучине реки Пьяны. Биологи называют его горно-таежным островом в степной оправе. Действительно, густой бор смотрится необычно посреди полей и лугов юга Нижегородской области. Но туристов сюда привлекает не столько флора и фауна, сколько необычный рельеф. Вся территория бора как будто находилась под бомбежкой - она изрыта многочисленными карстовыми провалами – воронками и пещерами. Иногда провалы подходят так близко друг к другу, что тропа между ними становится узкой, как в настоящих горах. Эти скальные перемычки называют переходами. А бывает, что под природным мостом вода промывает отверстие, и тогда образуется живописная арка.

Сколько в Ичалковском бору провалов, не знает, наверное, никто. Экскурсоводы говорят уклончиво - «больше тысячи». И все это на территории, сравнимой по размерам со средним колхозным полем. Поэтому проводники обычно показывают лишь несколько самых интересных, по их мнению, пещер.

Начинается экскурсия обычно с Кулевой ямы – в этот провал, согласно легенде, сбрасывали тела самоубийц и преступников, завернутые в кули. Путешественники, обладающие живым воображением, мигом «увидели» на дне человеческие кости и решили побыстрее выйти на свет.

Наш дальнейший путь лежал в Теплую и Холодную пещеры. Даже в самый жаркий летний день, когда температура воздуха зашкаливает за 25 градусов, в Холодной пещере прохладно – всего около нуля. На дне расположено очень чистое озеро, которое, по рассказам, обычно покрыто коркой прозрачного льда, что смотрится очень красиво – человек словно летит над водой (льда-то не видно!). К сожалению, к сентябрю лед все-таки частично растаял, и «полетать» нам не удалось. Пещера состоит из двух залов - Темного и Светлого. Темный зал представляет собой настоящую ледяную пещеру, его стены и потолок покрыты инеем, а дно - льдом. Впрочем, и в Теплой пещере было весьма прохладно – она оказалась теплее Холодной всего лишь на пару градусов. Кстати, именно Теплая пещера - самая большая по объему в Нижегородской области.

В другой пещере – Студенческой – мы столкнулись с признаками «цивилизации». Существует поверье: если на бумаге написать желание и оставить листок в пещере, то загаданное непременно сбудется. Особенно благоволит эта пещера, естественно, студентам. Поэтому стены завалены бумажками с пожеланиями здоровья, счастья и, конечно, любви.

Напоследок наши проводники оставили самое интересное – пещеру Старцева келья. В этот провал необходимо спускаться по веревке (стенки обрываются скальным уступом). Раньше в этой пещере будто бы жили старцы-пустынники. Еду и воду им спускали в яму на веревке. Сейчас старцев уже нет – очевидно, их распугали туристы. “Келья старца” представляет собой грот правильной овальной формы размерами с кухню в «хрущевке». Воздух здесь относительно сухой и сырости почти не чувствуется. Что ж, может и пригодное место жительство для аскетов, но нам, к сожалению, пора в обратный путь.

Одного дня для осмотра всех ичалковских достопримечательностей явно недостаточно. Ведь только исследованных пещер здесь больше десятка, а всегда хочется открыть еще что-то свое. Тем более, существует легенда о кладе, зарытом в бору Иваном Грозным. Потратить пару дней на поиски царского клада можно было бы с большим удовольствием, однако наше путешествие таких раскопок не предполагало, и пришлось уезжать с пустыми руками, увозя в городскую жизнь фотографии и воспоминания. Впрочем, ничто не мешает вернуться…