Подводные трофеи

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Жанр:интервью
О том, что такое подводная охота и как можно стать охотником-ныряльщиком, рассказывает Александр Прокопенко, организатор клуба «Мир приключений», владелец магазина снаряжения для подводной охоты, сам заядлый охотник.

Когда подводный охотник выходит на берег, то обычные рыбаки с удочками и спиннингами завидуют черной завистью. Еще бы - мастера подводной охоты редко стреляют рыбу весом меньше 1 кг, а бывает, встречаются в наших водоемах экземпляры и по 20-30 кг. О том, что такое подводная охота и как можно стать охотником-ныряльщиком, мы попросили рассказать организатора клуба «Мир приключений», владельца магазина снаряжения для подводной охоты и заядлого охотника Александра Прокопенко.

Николай Гришин


- Как вы стали подводным охотником?

- Случайно. Лет 7 назад на глаза попалась какая-то нижегородская газета, где было написано, что на реке Пьяне проводятся соревнования по подводной охоте. Для меня стало откровением, что на пресноводных водоемах можно нырять в чистой воде и добывать рыбу. Затем я познакомился с человеком, который меня и вывез на речку.

Заболел я подводной охотой сразу и надолго. Дело в том, что в реках ощущения от ныряния совершенно иные, чем на морях - плывешь как в аквариуме, густая растительность вокруг, много-много мелких рыбок, а иногда и крупных. В общем, очень красиво.

Оборудование тогда продавалась только импортное и дорогое. Мы с братом купили один гидрокостюм на двоих и ныряли по очереди.

- Успешно?

- Хоть и говорят, что новичкам везет, это не относится к подводной охоте. В первый год я практически не находил рыб. Только мелочь, которую и стрелять-то жалко. Вообще-то подводные охотники - скрытный народ, они не любят рассказывать о местах, где добыли рыбу. Приходилось читать книги и изучать повадки. Желание нырять было огромным, а времени не хватало. Поэтому в прошлом году я открыл магазин подводного снаряжения и совместил хобби с работой. Так что теперь могу нырять «по работе», испытывая новое снаряжение на себе.

Я участвовал в 4 соревнованиях по подводной охоте на Черном море. На одном из них, кубке «Батискафа», занял 5 место из 86 участников. Так что сейчас опыт кое-какой появился.

- В какое время года и на каких водоемах Нижегородской области можно заниматься подводной охотой?

- Круглый год, днем и ночью (есть специальные фонари), за исключением периода нереста, когда рыбалка запрещена. Выбор водоема зависит от прозрачности воды. В Нижегородской области есть немало больших и малых рек, в которых вода достаточно прозрачная - Керженец, Кудьма, Урга и др. Настоящий клондайк - это река Пьяна, все подводные охотники рано или поздно на нее попадают. Ворсменские озера карстового происхождения прозрачны и вполне подходят для охоты. А вот Волга - достаточно рыбная, но не всегда прозрачная река.

- Не холодно ли нырять зимой?

- Нет плохой погоды, есть плохая одежда. Чем холоднее вода, тем толще необходим гидрокостюм. Так, зимний костюм имеет толщину 9 мм, а летний 5 мм, есть также промежуточный вариант на межсезонье толщиной 7 мм. Руки защищены специальными перчатками, ноги - носками. Так что с водой соприкасаются только некоторые открытые части лица. Болевой шок от холода проходит за 5 минут, потом на это не обращаешь внимания. Так что мы никакие не моржи.

- А какова подводная охота на морях?

- В море много воды и мало рыбы. Вернее, ее достаточно, но она очень рассредоточена, за исключением тех периодов, когда рыба подходит к берегу при сезонной миграции. Поэтому речная охота интереснее, тут рыба крупнее и разнообразнее.

Морская охота достаточно тяжела. Приходится нырять на значительные глубины, что сложно без подготовки и тренировок. На морских соревнованиях счет идет на каждый хвост. К примеру, на прошлом кубке «Батискафа» 60 человек вообще рыбы не поймали. А во время соревнований на Волге добывают даже по 100 кг за 5 часов.

- Какое снаряжение необходимо начинающему подводному охотнику?

- Минимум - маска, ласты и ружье. Летом в теплой воде с этим снаряжением можно 15-30 минут поплавать, попробовать. Для более серьезной охоты необходим гидрокостюм - даже летом человек начинает через некоторое время мерзнуть. Сейчас гидрокостюмы значительно подешевели, появились отечественные производители, которые сделали данный вид активного отдыха более доступным. Также необходим грузовой пояс, обеспечивающий нейтральную плавучесть. В толстом зимнем костюме это 14-20 кг свинца.

Основное отличие охотничьих костюмов от дайверских - минимум молний, застежек и всего того, что может зацепиться за траву, веревки, лески и пр. Необходим подводный нож. Как говорят, он может пригодиться 1 раз из 1000 погружений, но этот раз может стоить охотнику жизни.

Подводные ружья бывают разные - арбалеты, пневматика (их используют большинство охотников), а также гидропневматика, пружинные и даже пороховые. Для зимней пресноводной охоты лучше подходит пневматика, так как она позволяет регулировать мощность выстрела. Моя личная рекомендация - иметь на ружье катушку с запасом линя. Это позволяет не потерять ружье, если охотник подстрелил крупную рыбу. Нередко на Волге я находил брошенные ружья, которые запутались за корягу на коротком лине, и охотник при ограниченной видимости и сильном течении не смог найти свое ружье.

Есть среди ныряльщиков и подводные фото-видеоохотники. Я сам иногда снимаю на видеокамеру происходящее под водой, так как хочется показать людям то, что сам видишь. Особенно интересны охотничьи сюжеты, но одновременно управляться с ружьем и камерой достаточно сложно.

- Что за рыбу удается добыть на глубине?

- Все то, что водится в наших водоемах. В основном, мы стреляем рыбу весом от 1 кг, чтобы сохранить молодняк. Попадаются, конечно, люди, которые стреляют все, что встречается на пути, но это не очень спортивно и не приветствуется другими охотниками. Это уже заготовка, а не охота - проще на рынок сходить.

Крупная рыба в наших водоемах - щука, лещ, сазан, сом. Недавно, к примеру, нижегородец на Пьяне подстрелил сома на 32 кг. Мне прошлым летом попались щука на 10 кг и сазан на 12 кг. Конечно, такую рыбу нужно еще суметь вытащить на берег!

Вообще, это увлечение захватывает. Если человек один раз поныряет с ружьем, то обычно становится охотником навсегда. Например, моему знакомому уже 75 лет, а он все ныряет. Есть среди охотников и девушки.

- Существуют ли ограничения со стороны Рыбнадзора?

- Все как у обычных рыбаков. Есть ограничения и по количеству пойманной рыбы, и по времени, когда ее можно ловить. Категорически запрещено использовать акваланг. По идее, необходим членский билет Общества рыболовов и охотников, но многие обходятся без него. Лично у меня конфликтов с контролирующими органами никогда не возникало, а у знакомых бывало - инспекторы могут рассматривать подводного охотника как наживу и давить на него. Но если человек знает свои права и соблюдает правила, то проблем нет. Оружие не регистрируется, оно продается свободно.

- Нужна ли подводному охотнику специальная подготовка?

- Известно, что есть охотники, ныряющие до 50 м в глубину, мой рекорд - 25 м. Опытные охотники задерживают дыхание до 4 минут. Конечно, для такой охоты требуются тренировки. Но начинать можно с погружений под воду до 30 секунд, на что способен практически любой человек.

Обычно люди начинают охотиться с более опытными товарищами. Самому постичь все азы сложно. Тактика охоты тоже бывает разной, даже в одной и той же реке. К примеру, есть тактика активного поиска, когда охотник плывет, заглядывая под все коряги. Другая тактика предполагает неподвижность: охотник залегает на дно или идет сплавом, а рыба сама выходит на него. Под водой есть так называемые рыбьи тропы. Если удается их найти, то охота будет интересной и с добычей.

Чем выше профессионализм охотника, тем ближе он подплывает к рыбе. Иногда даже вплотную. Когда рыба находится в укрытии, она считает, что ее не видно, и спокойно подпускает к себе охотника. Главное - не делать резких движений и не шуметь. Правда, еще несколько лет назад рыба практически не пугалась и не воспринимала человека как хищника, а сейчас у нее формируется инстинкт боязни подводных охотников. Вообще, мастерство беззвучного плавания формируется постепенно, а чем тише плывешь, тем больше рыбы.

- Насколько охота опасна?

- Подводная охота - безусловно, экстремальный вид спорта. Все-таки вода - неестественная среда для человека и таит много опасностей. Но, по моим наблюдениям, если и происходят несчастные случаи, то с профессионалами, которые переоценивают свои силы. Новичок страхуется, с первыми позывами вздохнуть уходит на поверхность. А опытные люди держатся до последнего, особенно если видят рыбу. И возникает опасность потерять сознание, что чревато серьезными проблемами.

- Что такое клуб «Мир приключений», и готовы ли вы помогать начинающим подводным охотникам?

- Мы пытаемся объединить всех любителей подводной среды - дайверов, подводных охотников и фри-дайверов (людей, ныряющих без акваланга и ружья). Есть планы проводить учебные вылазки на природу, но пока мы ограничиваемся консультациями по выбору снаряжения. Сейчас подводный спорт стал достаточно доступным - снаряжение подешевело, появилось много информации о подводной охоте, активно действует наш сайт. Если обычная рыбалка достаточно пассивна, то здесь человек погружается в среду, где обитает рыба. Такая охота более зрелищная и эмоционально захватывающая.


Скачать файл