Описание вершины Круглица (1178 м)

Информация об авторе
freecat
Нижний Новгород
Дата регистрации: 27.05.2010 17:01:02
Предыдущий визит: 27.09.2016 07:51:38

Автор: 
Регион:Южный Урал
Тип объекта:Вершина

Гора Круглица (1178 м) – высшая и центральная точка Большого Таганая, тупоконическая вершина которой сложена массивными каменными глыбами, вес которых может достигать несколько десятков тонн.

Она расположена в 12 км к северо-востоку от городской черты Златоуста

Склоны Крутицы сплошной курумник с редкими зарослями стелющегося можжевельника. Северная часть вершины представляет собой почти идеально плоскую площадку размером приблизительно 200x400 м, расположенную на высоте около 1100 м и покрытую ситниково-голубичной тундрой.

На юге этого высокогорного плато расположена так называемая башкирская Шапка горка, напоминающая очертаниями тюркский головной убор и являющаяся самой высокой точкой Круглицы в целом.

Белые кварциты Круглицы в большинстве своем покрыты лишайниками, отчего в ясную солнечную погоду вершина окрашивается в нежнейшие зеленовато-белые тона. Солнце, нагревая камни, увлекает своим теплом влагу из трещин (подножие горы это почти сплошное болото), воздух становится прозрачным, легкоподвижным и создаёт своеобразный эффект покачивания огромной горы. Кажется, что Круглица вот-вот готова оторваться от своего подножия.

Среднегодовое значение атмосферного давления на высоте Крутицы равно 660 мм. рт. ст., что на 100 мм ниже, чем на уровне моря (для сравнения в Златоусте 723 мм. рт. ст.). Вода на этой высоте закипает при 96°.

Подъём на Круглицу сложен и небезопасен, поскольку её склоны сплошное нагромождение огромных каменных глыб, многие из которых неустойчивы и могут качнуться от малейшего толчка. С вершины Круглицы открывается живописнейший вид на окружающие хребты, а в облачную погоду можно наблюдать, как облака стекают отсюда в межгорные долины. С восточной стороны у подножия Крутицы расположен туристический приют «Таганай», существующий с 1991 года.
 




Дополнительная информация
Дата размещения:10.02.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:2150
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии