Описание хребта Зюраткуль

Автор: 
Регион:Южный Урал
Тип объекта:Хребет

Хребет Зюраткуль расположен в южной части Саткинского района Челябинской области, в 200 км к западу от Челябинска и в 30 км от ближайших городов Сатки и Бакала.

Наивысшая точка Зюраткуля находится на высоте 1175 м над уровнем моря.

Хребет Зюраткуль сложен белыми кварцитами.

Вершина Зюраткуля увенчана гигантскими останцами причудливой формы, высотой до 10 метров, называемые Медведи. На самом конце южного плеча хребта Зюраткуль расположена группа останцев «Столбы». Это огромный каменный массив, рассеченный с запада на восток на две неравные части, высотой до 50 метров.

Одна из значительных вершин южной части хребта Зюраткуль, занимающая изолированное от главного хребта положение – гора Голая Сопка, высотой 1056 м. Это гигантский останец правильной конической формы, расположенный в центре плоской вершины горы на высоте 850 метров. Конус сопки имеет в основании почти идеальную окружность диаметром 500 метров, высота конуса около 240 метров. Конус сложен громадными глыбами белого кварцита и увенчан клыкообразным зубцом. Склоны сопки крутые, практически лишены растительности, за что она и получила свое название.

Один из участков хребта Зюраткуль оказался древним «палеовулканом», в жерле которого обнаружено более 70 минералов.

Ботаническим памятником природы, расположенным на Зюраткуле, является Вязовая роща, самый восточный ареал горного вяза на европейской территории России.

В районе хребта Зюраткуль обитает около 40 видов животных. Самые крупные жители склонов Зюраткуля - медведь и лось.

Также в районе хребта Зюраткуль встречаются почти 150 разных видов птиц.