Описание объекта Хапхал, ущелье

Информация об авторе
freecat
Нижний Новгород
Дата регистрации: 27.05.2010 17:01:02
Предыдущий визит: 27.09.2016 07:51:38

Автор: 
Регион:Крым
Тип объекта:Прочий объект

Ущелье Хапхал, расположенное близ села Генеральское и примыкающее на юго-западе к Демерджи-яйле, по сей день остаётся одним из немногих мест, куда непросто забраться. Но тот, кто попадёт в его верховья, надолго запомнит глубокое ущелье с каскадами водопадов на реке Улу-Узень, захватывающими пейзажами, буреломами, крутым спуском и коварными склонами. Уходящие ввысь стволы буков и грабов, крутые спуски к бурному потоку реки, нагромождение огромных валунов, упавшие деревья-великаны в два-три обхвата, - все это создает ощущение дикой первозданной природы.

Хапхал (Хаб-Хал) в переводе означает «волчья пасть» – и действительно ущелье окантовано отвесными острозубыми вершинами, поросшими лесом. 

Растительность ущелья в основном представлена лиственными лесами, среди которых есть небольшие вкрапления сосновых лесов. Сохранились очень старые (около 200 лет) участки скальнодубовых лесов, а также сосновые леса, изолированные от основных массивов и являющиеся самым восточным местопроизрастанием их в Горном Крыму. Здесь можно встретить и редкое хвойное дерево - тис ягодный. Этот реликтовый вид занесен в Красную книгу Украины. Тис растет очень медленно, но при этом его возраст может достигать 4 тыс. лет.

Ущелье Хапхал с окружающими его скалами и река Ула-Узень с многочисленными водопадами составляют Хапхальский гидрологический заказник. Площадь заказника - 250 га. Охраняется законом с 1960 г.,с 1974 г.стал заказником.

Ула-Узень начинается у подножия южного склона Тирке и впадает в Чёрное море возле села Солнечногорское. Ущелье состоит из множества крутых ответвлений с отвесными скалами высотой до 50 метров, а общий перепад высот впечатляет - более 700 метров. В верховье реки находится так называемый "большой каскад" водопадов общей высотой 60 метров, за ним следует менее высокий - 30-метровый.

Ниже по течению находится водопад Джур-Джур, один из самых красивых водопадов Крыма. Вода обрушивается с высоты 15 метров, ширина потока - около 5 метров.
 




Дополнительная информация
Дата размещения:24.02.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:1998
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии