Описание каньона Мраморный каньон Рускеала

Автор: 
Регион:Карелия
Тип объекта:Каньон

Мраморный каньон Рускеала — это наполненный прозрачными грунтовыми водами заброшенный карьер, где добывался мрамор различных видов. Мраморный каньон разрабатывался начиная с 1765 года.

Сейчас он тянется с севера на юг на 460 метров, а максимальная ширина до 100 метров. Расстояние от наиболее высокой точки борта каньона Рускеала до его дна более 50 метров. Видимость в воде каньона насчитывает 17 метров.

Мрамор из каньона Рускеала был применен для постройки самых прекрасных зданий Санкт-Петербурга и дворцов в его пригородах.

Этим мрамором был отделан Исаакиевский собор, им украшены полы в Казанском соборе, из него сделаны подоконники Эрмитажа, украшены оконные проемы Мраморного Дворца и фасад Михайловского замка в Санкт-Петербурге.

Кроме того в Санкт-Петербурге, этим мрамором отделаны знаменитые залы станций подземного метро «Приморская» и «Ладожская».

Мраморный каньон Рускеала пронизан сетью подземных выработок, здесь множество штолен и штреков, которые соединяют вертикальные шахты. Общая длина горных выработок около 2 километров.