Описание объекта Плитвицкие озёра, Национальный парк

Автор: 
Регион:Страны Дальнего зарубежья
Тип объекта:Прочий объект

Пли́твицкие озёра — национальный парк в Хорватии, расположенный в центральной части страны.

Воды реки Корана, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые в свою очередь создали ряд живописных озер, водопадов и пещер.

8 апреля 1949 года Плитвицкие озёра получили статус Национального парка, а с 1979 года Национальный парк Плитвицкие озёра включен в реестр "Всемирное наследие" ЮНЕСКО. Потому, увы, в озерах парка категорически запрещено купаться, а также устраивать пикники, разводить костры, собирать грибы-ягоды.

Территория Национального парка занимает 19479 га, включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных.

Суммарная разница между уровнем верхнего и нижнего озер составляет 133 метра. Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек Црна и Биела. Плитвицкие озера — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год рождаются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с близрастущих деревьев быстро покрываются кальцефилами (так называемые «меловые растения»), которые, отмирая, каменеют и образуют твердые отложения перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.

Парк расположен в гористой местности, самая высокая точка — гора Мала Капела (1280 м).

Озера парка разделены на две группы: Верхние и Нижние. Общая площадь озер — 217 га. Их питают пять рек: Корана, Црна, Биела, Плитвица и Риечица.