Описание перевала Ак-Таш (4315 м, 1Б)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.1 (в таблице перевалов Памиро-Алая).
Расположен лед. Дугоба - лед. Ак-Таш. 4315 м, 1Б, лд-ос.

Перевал расположен в Коллекторском хребте левее вершины Акташ (см. вид с ледн. Акташ). Соединяет ледники Дугоба (р.Арчаканыш ) - Акташ (р.Аксу). 

Подъём на перевал с верхних стоянок, которые раcположенны под перевалом на боковой морене. Подъём по леднику 30° до бергшрунда в кошках 80-100 метров. Бергшрунд проходится по плотному снегу, ключевой участок перевала. Движение группы желательно по центру перевального взлёта, без связок. Возможно падение камней с левой стороны перевала. Выходить на перевал желательно рано утром. Общая крутизна перевального склона непревышает 35° по всему подъёму. На выходе вожможен ледовый участок, который проходится в связках без крючьев.

 

рис. Путь подъема на перевалы Акташ (1) и Акташ ложный (2)

  

Вид на перевал Акташ c морен лед. Акташ

 

Только перед самым выходом на седловину крутизна увеличивается до 40° - 30 метров. Подъём как на пер. Акташ (I), так и на пер.Акташ (2) одинаков по сложности. Седловина перевала широкая, есть места для палаток. Но обычно на перевале не останавливаются, а сразу уходят вниз, на лед. Дугоба. На боковой морене ледника есть много хороших приготовленных площадок для палаток.

Спуск с перевала идёт по мелкой осыпи, траверсируя склон влево, к скальному выходу. От него вниз до снежника и на боковую морену лед. Дугоба. Есть удобные места для установки лагеря. Дальше тропа идет по верху моренного вала вниз до р.Арчаканыш.

 

 
Вид на пер. Акташ с ледника Дугоба