Описание вулкана Мутновский

Автор: 
Регион:Камчатка
Тип объекта:Вулкан
Описание вулкана из отчета о пешем походе 1988 года по Камчатке, автор Кузнецов А.А.

Нижнее фумарольное поле

 

Вулкан Мутновский хорошо виден из Петропавловска за Авачинской бухтой - бесформенный массив с постоянно поднимающимся столбом пара. Это один из самых активных вулканов Камчатки. 
Вулкан представляет собой удлиненный массив, состоящий из четырех слившихся конусов. По своим размерам слившийся кратер Мутновского является наибольшим среди краторов активных вулканов Камчатки. Его абсолютная высота - 2323 м.
Единственный путь в кратер - по дну ущелья, который прорезала в стенке кратера речка Вулканная. На дне кратера действуют фумаролы, выбрасывающие капельки расплавленной серы, парогазовые струи. Последние оседают вокруг фумарол нежными желтыми кристаллами, переходящими в сплошные твердые отложения. С восточного склона в кратер спускается огромный ледник. Обстановка в самом кратере меняется очень быстро. Что увидели в этом году, можно уже не наблюдать в следующем. 
На северном склоне Мутновского вулкана расположены две группы горячих источников фумарольного типа. 
Ещё севернее, на самом севере Мутновской котловины, находятся горячие источники "Дачные" которые также называют "Малой Долиной Гейзеров". На самом деле никаких гейзеров там нет, этот эффект создается за счет активного фумарольного поля, горячие газы которого проходят сквозь воду холодного ручья, нагревая его и создвая эффект фонтанирования.