Описание перевала Аксу-Рама (4400 м, 1Б)

Автор: 
Регион:Матчинский горный узел
Тип объекта:Перевал
Расположен: лед.Аксу (р.Аксу, р.Джаупая) - лед.Преображенского (лед.Рама, р.Матча) 4400 м, 1Б, сн-ск

Перевал Аксу-Рама расположен в Туркестанском хребте и соединяет ледник Аксу (р.Аксу, р.Джаупая) и ледник Преображенского (лед.Рама, р.Матча). 

Идти от последней летовки пастухов, расположенной у границы леса в больших камнях, ближе к завалу. Движение по тропе и террасам альпийских лугов до заброшенного рудника у конечной морены ледника Аксу. Здесь, на высоте ЗЗ00 м, на площадках видны останки каких-то механизмов (разбитый вертолет).

 

 

Вид на перевал Аксу-Рама с ледника Аксу

 

Ледник Аксу лежит в живописной части ущелья. Область питания его растянута на 4-5 км. Язык почти полностью скрыт под светлой гранитной мореной на высоте 3350 м. Дальше выходить на каменные завалы правобережной морены пологого ледника Аксу и по ней достигаем устья цирка восточной ветви ледника, в верховьях которого и лежит путь к перевалу Аксу. Отсюда к подножию перевала путь несложен, но требует выносливости. Сначала пересечь ледниковый приток, затем подняться по крутой левобережной морене вдоль ледопадного участка. Потом преодолеть завалы из камней, пересекая цирк ледника в направлении вершины 4865 м в водораздельном отроге. На моренах есть места для палаток. Из центра цирка по моренам в перемежку со снежниками малой крутизны выходить к предперевальному осыпному взлёту. На перевальном гребне расположен большой ледопад. Подъём на перевал идёт по осыпному склону 350-400 метров значительно правее вершины. 
В верхней части взлёта есть кулуар, идя по которому влево (по ходу) обходим карнизы. Подъём по разрушенным скалам в верхней части выводит на перевал к туру. Тур на скальных выходах. Перевальная седловина широкая, здесь осыпные площадки, по которым днём бегут чистые ручьи. От седловины перевала до срединной морены ледника Преображенскго около 2 часов спуска по снежным полям с закрытыми трещинами.

 

Вид на перевал Аксу-Рама с верхнего плато ледника Преображенского