Описание реки Западная Лица

Автор: 
Регион:Кольский п-в
Тип объекта:Река

Река Западная Лица

Длина 107 км
Площадь бассейна 1190 км²
Водоток - Исток Кучинтундра
Высота 250 м
Устье - губа Западная Лица Мотовского залива

Протекает по территории Мурманской области
Западная Лица (Большая Лица, Лица) — река в Мурманской области, одна из крупнейших рек Кольского полуострова. Длина 107 км.

Площадь бассейна 1190 км². Исток реки расположен на склоне плато Кучинтундра, устье реки расположено  в базе ВМФ Западная Лица, река впадает в одноимённую губу Мотовского залива Баренцева моря. Порожиста и проходит через озёра Мемекъявр, Долгое, Горбатое, Ножъявр и Куыркъврлубол. Питание в основном снеговое. Крупнейший приток — Лебяжка. На реке расположен населённый пункт Путевая Усадьба 85 км (нежилой). Вблизи реки находится город Заозёрск. Через реку перекинуты железнодорожный и автомобильный мост (на магистрали «Кола»). В устье, на берегу губы расположена база ВМФ «Западная Лица». Во время Великой Отечественной войны не реке долгое время располагался фронт войск. Долина реки получила название «Долина смерти», а после окончания войны за ней закрепилось название «Долина славы». На побережье много братских могил того времени.

Эта река является сёмужьей, средний вес особей 5-6 кг, но встречается и рыбки  до 15 кг. Красота окружающей природы позволяет отдыхать  не только рыбакам, но и туристам и любителям тихой охоты. По традиции, в Долину Славы едут не только почтить память Защитникам Заполярья, но и за грибами и ягодами (морошка, черника). Большое количество мест для стоянки.


Западная Лица - типичная река севера Кольского полуострова. Короткая, но бурная, протекающая среди скальных выступов, изобилующая порогами и шиверами, она совершенно не похожа на своих Карельских соседей. Река окружена лесотундрами. Часто встречаются ягодные болотца, которые и питают их водой. Пороги сохранились в первозданном виде, не испытав на себе воздействия человеческих рук. Нет ряжевых стенок, плотин и электростанций. Короткие мелководные плесы, имеющие течение, прерываются быстрыми перекатами и мощными сливами, часто высотой более 3-х метров.
Сплавной участок на Западной Лице составляет не более 20 км и представлен пятью серьезными порогами с высотой слива 2,5-3,5 метра 3-й категории сложности. У неосновных порогов местных названий нет. И это логично, поскольку все реальные сложности Западни сосредоточены именно на пяти Падунах. Поэтому Западную Лицу было бы вполне правомерно назвать "рекой пяти порогов". Но сами пороги (Падуны) достаточно сложны. Все, кроме одного, имеют четко выраженные сливы или ступени водопадного типа высотой не менее полутора метров. Причем большинство сливов сильно замусорены камнями, и потому при прохождении запросто может случиться утыкание (запинивание) судна.

Солнце летом над Кольским полуостровом практически не заходит, что дает преимущества при планировании дневного маршрута.