Описание перевала Авиационный (4700 м, 2Б)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.2.1 в Перечне перевалов Памиро-Алая. 4700 м, 2Б, сн-лд-ос

Перевал Авиационный расположен в Алайском хребте, соединяет ледник Егорова с ледником Ю.Караказык (р.Кок-су).

 

 

Вид на пер. Авиационный 2Б с ледника Егорова

 
От устья реки Дугоба к леднику Егорова идет хорошая тропа по травянистым и осыпным склонам ущелья р.Арчаканыш. Поднявшись на моренный гребень и пройдя по нему до Нунатака, переходим на тело ледника, проходя глубокие промоины. Ледник ровный, но имеет снежные болота с водой. Местами ледник покрыт снегом и большими камнями. Перейдя ледник по центру, в узком месте среди больших вершин, хорошо просматривается снежно-ледовая перемычка - перевал. Ставить лагерь удобнее всего в цирке, образованном этими вершинами.

Склон перевального цирка в нижней части на всем протяжении пересечен бергшрундом. Бергшрунд проходится в правой части перевального взлета. Возможны снежные мосты. От цирка к бергшрунду ведет снежный склон крутизной 25-30°, дальше крутизна увеличивается до 45-50°. Бергшрунд проходить по стенке в лоб по перилам. Дальше, траверсируя вправо, обходим еще один бергшрунд. Навеска перил по ледовому склону до скал. По мере выхода на перевальную седловину крутизна уменьшается.

Время прохождения от места ночевок 4 часа.

Седловина перевала широкая, тур в камнях на скалах.

Спуск с перевала представляет собой крутой осыпной кулуар со снежником. При спуске требуется осторожность до ледника Караказык. Ледник пологий, закрытый, с трещинами - требует внимания. Дальше выход на правобережную морену и по ней до хороших площадок перед перевалом Караказык I (начало дороги).