Описание озера Баунт

Автор: 
Регион:Забайкалье, Кодар
Тип объекта:Озеро
Описание из путеводителя В.Владимирова "Туристские маршруты в бассейне реки Витим".

Озеро Баунт расположено в западной части Баунтовской котловины, в системе рек Верхняя Ципа, Ципикан и Нижняя Ципа. По форме напоминает неправильный треугольник. Максимальная длина озера около 16 км, ширина 9 км. Наибольшая глубина, в юго-восточном углу, 33 м. Средняя глубина 17 м. Прозрачность воды 3,5 м.

Берега в основном высокие, на северо-западе даже скальные, обрывистые. Лишь с востокак озеру примыкает болотно-озерная равнина. С юго-запада к Баунту подходят отроги горы Большой Хаптон. У ее подножья курорт местного значения, основанный на горячем сероводородном источнике целебной воды. Температура его около 54° при суточном дебите 1200 куб.м. В Баунтовской котловине вообще много горячих источников (например, Могойский, Точинский, Бусанийский), что говорит о продолжающейся тектонической активности района.

Баунт богат рыбой. Здесь круглый год ведется промысел. Из рыб ведущее место принадлежит сороге и окуню. Встречаются щука, карась, сиг, ряпушка, язь и налим. Так как озеро проточное, в него иногда заходят ленок, таймень, хариус и даже осетр.