Описание перевала Атджайляу З. (4300 м, 3А)

Автор: 
Регион:Матчинский горный узел
Тип объекта:Перевал
Расположен в отроге Карабель Туркестанского хребта. Соединяет: лед. Кокбелес - лед. Атджайляу.

Перевал Атджайляу Западный расположен в отроге Карабель Туркестанского хребта. Ориентирован с севера на юг. Соединяет лед.Кокбелес - лед.Атджайляу.

 

Вид на пер. Атджайляу с лед. Атджайляу

Описание дается от Райской поляны в верховьях р.Калаймахмуд. От поляны по хорошей тропе до языка ледника Райгородского. У языка переправа по камням и выход на правобережную морену. Вход в ущелье лед.Кокбелес находится напротив лед. Студеный и Кирчин. От входа движение по некрутой (15°) левой (орогр.) стороне ущелья в направлении к ярковыраженному скальному "зубу". После "зуба" пересечь пологий и открытый ледник Кокбелес. По осыпи (40°, 80 м) подняться до хороших песчаных площадок с чистой водой. Дальше вверх по гребню правобережной морены ледн.Кокбелес до рыжих бараньих лбов, закрывающих вход в цирк пер.Атджайляу. Обходить бараньи лбы по леднику, вытекающему из цирка, целесообразно из-за очень больших разрывов ледника. Подъем по бараньим лбам с крупной осыпью 30-40°, 100-150 м выводит непосредственно в цирк перевала. На моренах возможна установка лагеря, есть небольшое озеро.

Перевальный взлет представляет собой 600-метровый ледовый склон, подрезанный в нижней части бергшрундом. Крутизна склона до бергшрунда 30°, 100 м. Прохождение бергшрунда по перилам 12 м. От бергшрунда до середины склона крутизна составляет 40-50°, 200 м. Выше участок становится круче - 50-60° - 200 м до верхней трещины. От нее до скальных выходов и перевальной перемычки 70° - 100 м. Выход на скалы усложняется ледовым участком и большой крутизной скал до 70-80° - 50 м. Последняя веревка на скалах требует хорошего скалолазанья с промежуточными крючьями и искусственными точками опоры (плиты с нависанием 1,5-2 м). Перевал представляет собой разрушенные скалы, мест для ночевок нет. 

Спуск с перевала по крутой осыпи 30° - 100 м до закрытого ледника. По леднику в связках около 300 м до места ночевки на морене у озера, расположенного у языка ледника. От мест ночевок спуск по морене правого борта ущелья. При подходе к каньону надо перейти на бараньи лбы правого склона и спуститься с них к месту слияния ручьев ледников Атджайляу и Ячий. Дальше перейти по камням ручей с лед.Атджайляу и выйти на тропу левого берега реки Ноо-Джайляу. Тропа идет по левому склону ущелья, потом через 1-й мост выводит на правый склон и перед самым выходом в долину р.Ак-Терек выводит через 2-й мост на правый склон. По тропе до места впадения р.Кульбаши (водопад с лед.Армизон) в р.Ак-Терек удобные места для лагеря.

Вид на пер. Атджайляу с лед. Кокбелес