Описание перевала Боец (4200 м, 1Б)

Информация об авторе
kolirbis
Нижний Новгород
Дата регистрации: 12.03.2011 18:57:34
Предыдущий визит: 21.05.2015 09:25:40

Автор: 
Регион:Матчинский горный узел
Тип объекта:Перевал
№ 3.7 (в таблице перевалов).
Расположен: лед.Студеный (р.Калаимахмуд) - р.Кшемыш
4200 м, 1Б, ск-ос

Перевал Боец расположен севернее пика Боец (5389 м), в гребне хребта Карабель массива Ак-Терек, который находится восточнее Туркестанского хребта. Он соединяет ледник Студеный р.Калаймахмуд и р.Кшемыш. Камнепадоопасный!


Вид на пер. Боец 1Б с пер. Спартак 

 

При подходе к перевалу со стороны р.Калаймахмуд тропа от зелёной поляны в арчевом лесу (примерно в двух километрах от ледника Студеный) поднимается вверх и уходит вправо по крутому склону. Выйдя на конечную морену ледника, тропа теряется. Возле ручья есть площадки для ночевок.

Средний уклон ледника 5-10°. Есть небольшие трещины. Правый по ходу склон ущелья осыпной, левый - крутой скальный. У его подножия видны конусы выноса лавин, со стены падают камни. Двигаться по леднику нужно вдоль моренного вала, ближе к правому склону. Впереди четко просматриваются две седловины перевала Боец. Для подъёма предпочтительнее правая сторона. Необходимо внимательно изучить траекторию падения камней, наметить путь движения.

Перевальный взлет около 300 м, крутизна склона 30-40°, мелкая и средняя осыпь, по краям пути подъёма сильно разрушенные скалы. Камнепадоопасный участок в месте выхода кулуара на перевальный взлет нужно преодолевать быстро поодиночке, выставив наблюдателя. Дальше подниматься вверх по склону, прижимаясь к скалам по правому краю осыпного склона. Седловина перевала неширокая, каменистая.

Спуск с перевала длинный и крутой. Сначала по мелкой осыпи до кулуара. Преодолев его, нужно двигаться по еле заметной тропе влево, через гребень, и по крутому (до 40°) травяниcтому склону до зарослей арчи. Далее по тропе вдоль правого берега р. Кшемыш.

 



Вид на перевал Боец 1Б с р. Кшемыш


Дополнительная информация
Дата размещения:29.10.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:2031
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии