Описание перевала Четырех (3900 м, 1А)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.66 в Перечне перевалов Памиро-Алая.
3900 м, 1А, ос.

Перевал Четырех расположен в северном отроге Коллекторского хребта. Соединяет ледник Активистов (р.Гаджир) - р.Сурметаш-Даван. Экспозиция склонов восток-запад.

Подъем начинается с последней зеленой поляны, где есть вода и дрова. По хорошей тропе идти к леднику Активистов. Сам перевал с полян не просматривается. Не доходя до ледника Активистов влево уходит большой осыпной склон, и видна перевальная перемычка.

 

 

 Вид на пер. Четырех 1А с р. Активистов

Подъем на перевал начинается сразу от больших моренных валов, по хорошо натоптанной тропе. Склон пологий, средняя осыпь 25-30°. В нижней части тропа идет по центру, дальше она прижимается к скалам, расположенным в левой части. В средней части средняя осыпь переходит к мелкой, подъем затрудняется. Тропа обходит небольшой скальный выход с правой стороны и серпантином поднимается выше. В верхней части склона тропа раздваивается, вправо ведет на пер.Четырех 1Б, влево - на перевал Четырех 1А. Перед самым выходом тропа выходит на разрушенные скальные останцы и потом снова по склону выводит на широкую седловину перевала. Возможна установка лагеря. Перевальный взлет затяжной и длинный.

Спуск с перевала простой и хорошо просматривается до самого низа и начинается сразу по мелкой осыпи. От него по ручью к реке Сурметаш-Даван, где начинается хорошо набитая тропа, которая выводит к зеленым полянам на слиянии рек Дугоба-Шигоу и Сурметаш-Даван.

 

 

Вид на пер. Четырех с р. Дугоба-Шигоу