Описание перевала Дарапиоз Западный (4300 м, 2А)

Автор: 
Регион:Матчинский горный узел
Тип объекта:Перевал

Расположен в Зеравшанском хребте между пиком Игла и вершиной 4700 м. Соединяет ледник Белый (ледник Зеравшанский) - ледник Дарапиоз (река Дарапиоз). Снежно-скально-осыпной.

 

Вид на перевал Дарапиоз 2А с ледника Зеравшанский

 

Подъем на перевал от ночевок на Зеравшанском леднике. Идти к ледопадной части ледника Белый, который обходится вправо, к подножью вершины 4700 м. На пути встречаются узкие трещины, которые обходятся. У подножья вершины перед ледовыми сбросами поворот влево и по всхолмленной, но не разорванной части ледника поднятся к хребту. Перед ним поворот вправо. Отсюда хорошо видна снежная кромка перевала. Дальше идет самая крутая часть подъёма на перевал, снежный взлет крутизной около 35-40°. Предперевальный взлёт такой же крутой и разорванный бергшрундом. Прохождение бергшрунда требует страховки. После прохождения бергшрунда выход на перевал влево по ходу, по горизонтальному снежнику. Перевал представляет собой скальный гребень со снежным наддувом со стороны ледника Белого. Тур слева по ходу.

 

Вид на перевал Дарапиоз с ледника Дарапиоз

 

Спуск с перевала круче и сложнее, чем подъём. Сначала трёхметровая почти вертикальная скальная стена, далее снежник крутизной 45°. Необходима страховка. Со снега выход вправо на скальное ребро. Ниже спуск идёт вниз с отклонением вправо по многочисленным кулуарам, в которых скалы чередуются с осыпями крутизной до 50°. Возможно падение камней со склонов вершины 4700 м. В нижней части спуска необходимо продолжать отклоняться вправо, где спуск положе и оканчивается мелкой осыпью, местами поросшей травой. С осыпи спуск на открытую часть ледника Дарапиоз. На леднике мало трещин, есть возможность ставить лагерь на морене. Дальнейший путь по леднику Дарапиоз идет по его средней части до поворота на юг. От поворота средняя часть ледника труднопроходима из-за частых разрывов. Двигаться можно по боковым частям ледника, используя склоны хребтов и лавинные конуса. Идти до хороших зелёных полян.