Описание перевала Джаманкырчин Восточный (4550 м, 2Б)

Информация об авторе
kolirbis
Нижний Новгород
Дата регистрации: 12.03.2011 18:57:34
Предыдущий визит: 21.05.2015 09:25:40

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал

Перевал Джаманкырчин В. расположен в юго-западном углу ледника Абрамова. Соединяет ледники Абрамова и Джаманкырчин (река Кок-су - река Птовкуль). Перевал снежно-ледово-осыпной.

От ГМС "Абрамова" идти по боковой морене (есть тропа) до понижения к леднику. Движение по центру ледника в направлении перевала, который перекрывается отрогом. На всем пути крутизна ледника незначительная - ледопадные ступени. За отрогом видно понижение в Алайском хребте. Справа (по ходу) от понижения высится скальный массив, слева - крутые снежно-ледовые склоны, перерезанные бергшрундами. Сам перевал расположен правее перемычки и виден лишь с середины пути подъема.

 

Вид на перевал Джаманкырчин с ледника Абрамова


Подъём на перевал по снежно-ледовому склону крутизной до 5-10° через сеть бергшрундов. Возможен камнепад - быть осторожным! По склону подъём в кошках под скалы, затем, траверсируя под скалами, - до ледовой полки, засыпаной камнями. Траверс с горизонтальными перилами. Левым траверсом выходить на крутой фирновый склон, по нему вверх. Со склона вправо виден перевал. На него ведет крутой (45-70°) скальный кулуар, заваленный средними и крупными камнями. Подъём по перилам. Перевал - узкая щель. Видимость конца очень ограничена.

 
Спуск с перевала идет прямо по леднику Джаманкырчин, так как он поднимается до перевала. Идти по леднику, держась левой стороны. На леднике большие трещины и мульды, заполненные водой. Обходя мульды, выходить к ледопадному участку, который спускается прямо на тело ледника.

 

Вид на перевал Джаманкырчин с ледника Джаманкырчин 


Дополнительная информация
Дата размещения:23.11.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:1849
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии