Описание перевала Дукдон (3770 м, 1А)

Информация об авторе
kolirbis
Нижний Новгород
Дата регистрации: 12.03.2011 18:57:34
Предыдущий визит: 21.05.2015 09:25:40

Автор: 
Регион:Фанские горы
Тип объекта:Перевал
№26 в таблице перевалов Фанских гор (центр). Расположен: ледник Восточный Дукдон - ледник Западный Дукдон.
3770 м, 1А, сн-ос

Перевал Дукдон соединяет ледник Восточный Дукдон (бассейн р.Дукдон - р.Кара-Куль) с ледником Западный Дукдон (бассейн р.Арча-Майдан).

Экспозиция склонов: восток - запад.

 

Вид на перевал Дукдон со стороны ледника Восточный Дукдон


Вход в ущелье Дукдон крутой (35-50°), но тропа хорошая, каменистая. Подниматься по правому берегу реки Дукдон, ущелье в этом месте узкое. После прохождения зеленой поляны, слева (по ходу) от которой сверху, со скал, падает водопад, есть хорошие площадки для стоянки, а ущелье выполаживается и расширяется. Движемся по тропе с небольшим набором высоты. Проходим небольшой завал, слева от которого у реки есть небольшая зеленая ровная поляна, на другой в стороне от ущелья есть водопад, падающий со скал. После завала дно ущелья становится сравнительно ровным, и перед ледником под мореной останавливаемся на ночевку.

От места ночевки обходим морену справа, поднимаемся на осыпной склон и по тропе с постепенным набором высоты (15-20°) начинаем подъем на перевал (см рисунок). Склон, по которому траверсом идет тропа, имеет крутизну до 40°, мелкая и средняя осыпь. Нужно идти внимательно и осторожно - по склону сверху изредка скатываются небольшие камни. Слева за мореной остается открытый ледник. Седловина перевала неширокая, ярко выражена.

Спуск с перевала простой. Сразу после начала спуска пересекаем снежник около 50 метров (20-25°), выходим на левую морену и по ее гребню начинаем пологий спуск. Слева остается открытый ледник.

 

Вид на перевал Дукдон со стороны ледника Западный Дукдон


Перед моренньм нагромождением переходим на правый склон ущелья, по которому идет траверсом хорошая тропа с небольшим сбросом высоты. Перед завалом на дне ущелья тропа начинает резко снижаться и, обойдя сверху завал, выходит к реке, вдоль которой продолжаем двигаться вниз по ущелью.

 


Карта-схема прохождения перевала Дукдон 




Дополнительная информация
Дата размещения:30.11.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:2717
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии