Описание перевала Геологов (4300 м, 1Б)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.14 в таблице перевалов Памиро-Алая
Расположен в восточной части Коллектороcкого хребта и соединяет ледник Гандагуш - конец ледника Улитор.
4300 м, 1Б, ск-ос

Перевал Геологов расположен в восточной части Коллектороcкого хребта и соединяет ледник Гандагуш - конец ледника Улитор.

Подходы к перевалу начинаются в верховьях реки Гандагуш, по моренным валам на правом берегу реки (по ходу). Пройдя моренный вал, перейти к левому борту ущелья, оно полностью загромождено поперечными моренными валами, на них небольшие, но крутые подъемы. Поднявшись на большой моренный вал, выходим на ровную пологую морену. Ущелье замыкается красивой вершиной, и отсюда хорошо просматривается весь перевальный склон. Подъем на перевал от небольшого моренного озера, по гребню моренного вала. Дальше начинается склон с мелкой осыпью (30°) до бокового отрога, уходить влево, траверсируя крутой склон (40°), скалы покрыты осыпью. От скальной стенки (левее перевальной седловины) уходить вправо по небольшой скальной полке, покрытой осыпью, до перевальной седловины. Крутизна склона 45°. Возможна установка перил 60 м. Седловина перевала узкая, тур в центре. 

 

Вид на перевал Геологов с ледника Гандагуш


Спуск с перевала по мелкой осыпи, лежащей на скалах (45°). Перила 40 м. Дальше склон выполаживается до 30°, мелкая осыпь с двух сторон зажата скальными выходами, постепенно сужающая в кулуар. С левого отрога стекает ручей в кулуар. Кулуар обходится по скалам влево. Траверсируя склон и два отрога (45°), выходить на осыпь. По осыпи 50 м вниз до зеленых полян.

 

Вид на перевал Геологов из ущелья Улитор