До встречи, Карпаты!

Автор: 
Регион:Карпаты
Жанр:статья
Статья 1988 года, опубликованная в газете "Автозаводец", о походе по Карпатам.

До встречи, Карпаты!

 

15-летию Автозаводского клуба туристов посвятила поход в Карпаты группа под руководством Е. Мазуркевич. Пешие путешествия в октябре-ноябре стали традицией в нашем турклубе, но поход в Карпаты в период осеннего межсезонья проводился впервые. Никто из участников раньше не бывал в этом крае. Поэтому фактор новизны, а также сложные погодные условия явились серьёзным испытанием при прохождении маршрута.

И вот поход благополучно завершён. За восемь дней группа преодолела 180 км, из них более 160 - пешком. Маршрут начинался в районном центре Воловец, проходил по территории четырёх районов Закарпатской области. Надолго останутся в памяти водопад Шипот, Синевирское озеро, полонины Боржава, Шаса, путь по бывшему пограничному хребту - государственной границе СССР до 1940 года.

Начинавшийся снегопад, низкая облачность и туман встретили группу на подходе к хребту Свидовец. Остановились на вынужденную ночёвку на склоне хребта, но наступившее утро не принесло желанного улучшения погоды. Сильный ветер рассеял густую пелену тумана, но снегопад превратился в настоящую метель. Видимость временами достигала 300-400 м.

Серьёзная предварительная подготовка к походу, повышенные требования к туристскому опыту участников группы и хорошая личная экипировка способствовали успешному прохождению этого сложного участка. Не нарушая контрольных сроков, группа закончила маршрут в пос. Ясиня Раховского района.

Необычные впечатления оставили общий вид карпатских посёлков, своеобразная архитектура старинных и современных построек, национальные особенности быта. Запомнилось очень гостеприимное, доброжелательное отношение со стороны местных жителей - лесорубов и охотников, лесников и водителей. "Приезжайте в Карпаты летом", часто слышали их пожелания. Мы обязательно приедем. До новой встречи, лесистые Карпаты!

 

Г. Захарова, инструктор спортклуба "Торпедо"