Описание перевала Картографов (4480 м, 3А)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.24 (в таблице перевалов Памиро-Алая)
Расположен: ледник Дугоба - ледник Ташкент
4480 м, 3А, ск-лд

Перевал Картографов расположен в отроге Коллекторского хребта, разделяющего ледники Дугоба и Ташкент. Ориентация склонов: север-юг. 

К бергшрунду подниматься по снежному склону с одновременной страховкой. Бергшрунд преодолевается по снежным мостам в кошках. От бергшрунда до ближних скал веревка, страховка попеременная через ледоруб (45°). Не выходя на скалы, подниматься слева по склону (натечный лед) 2 веревки, страховка попеременная через ледоруб. Поднявшись еще на 2 веревки (45°), выйти под верхние скалы, которые тянутся до гребня. Крутой участок скал обходится слева. Есть хорошие зацепки для рук. До перевального гребня 2,5 веревки - перила. Крутизна участка до 50°. Скалы сильно разрушенные. На подъем к перевалу уходит 6-7 часов. Перевальная седловина скальная и острая. Справа имеются 2 площадки для палаток. Обзор на юг ограничен.

 

Вид на перевал Картографов с ледника Дугоба
Вид на перевал Картографов с ледника Дугоба

 

Вид на перевал Картографов (левее центра кадра) с перевала Улитор

 

Вниз уходит живой осыпной склон с выходами бараньих лбов. Местами осыпь прикрыта снегом. Немного правее и ниже седловины проходит кулуар. Крутизна в среднем 45°. Бараньи лбы идут ступенями, и, чем ниже, тем протяженнее лбы, короче осыпь, меньше снега. Местами по лбам текут ручейки. Спуск по навешанным перилам прямо вниз левее кулуара. Много живых камней. Бараньи лбы заканчиваются снежным склоном. Крутизна в верхней части около 40°, ниже склон выполаживается. От перевальной седловины до снежного склона 5 веревок, закрепленных на скалах (крючья). По снежному склону спуск с одновременной страховкой. Спуск занимает 3 часа. Перевал камнепадоопасный!

 

Вид на перевал Картографов с ледника Ташкент