Описание перевала Карузо (4450 м, 2А)

Информация об авторе
kolirbis
Нижний Новгород
Дата регистрации: 12.03.2011 18:57:34
Предыдущий визит: 21.05.2015 09:25:40

Автор: 
Регион:Матчинский горный узел
Тип объекта:Перевал

Перевал Карузо (Кызылгурум) расположен в северном отроге Алайского хребта. Соединяет ледник Учебный (ледник Арчабаши, река Арчабаши) - река Кызылкурум (река Яшилькуль).


В 30 минутах ходьбы от ночевок на левом берегу реки Сев. Яшилькуль с левого отрога Алайского хребта спускается ледник Поперечный, полностью перекрывающий ущелье и русло реки. По леднику перейти на правый берег и идти до реки Турасу, стекающей с ледника Турасу. Переправившись через нее, повернуть направо. Далее подъем по языку ледника по правому (орографически) берегу реки. Поднявшись на ледник, свернуть налево и по боковым моренам идти вдоль правой кромки ледника (орографически). Выше ледник более разорван, идти по карманам между боковым склоном морены и склоном отрога. Перед ледопадом, который образуется резкой потерей высоты ледником и сужением его русла, поворот влево, в широкий осыпной желоб, по дну которого течет ручей. Склоны желоба представляют собой мелкую осыпь, по которой очень трудно двигаться. Пройдя водоток, выйти к месту раздвоения желоба, повернуть в правое ответвление, подойти к снежнику, питающему ручей. Выше снежника осыпной желоб, который выводит на перевал. Перевал представляет собой широкую осыпную перемычку. Можно разбить лагерь. К туру примыкает снежный надув. 

 

Вид на перевал Карузо с ледника Турасу


Спуск с перевала по 5-метровой вертикальной фирновой стене. Прохождение бергшрундов при помощи "катапульты" из двух ледорубов. В районе бергшрундов крутизна 50º, ниже снежник выполаживается. Держать направление на скалы и по ним идти до ледника Учебного. Перед выходом на ледник в нижней части спуска пройти бергшрунд по снежному мосту. Идти по центральной части ледника Учебный. После поворота ледника на восток уходить к его левой кромке для обхода ледопадного участка. Обходить его между ледником и склоном отрога. Далее по спресованной морене подойти к слиянию ледников Учебного и Арчабаши. Спустившись по леднику Арчабаши, выйти на хорошие стоянки.


Дополнительная информация
Дата размещения:15.12.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:1613
Комментариев:1
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
Serio 16.12.2011 17:19:57
0
+0 -0
Классный перевал. Выглядит сложнее чем 2А.
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии