Описание перевала Академика С.П.Королева (4950 м, 2Б*)

Автор: 
Регион:Матчинский горный узел
Тип объекта:Перевал
№ 2.2 (в таблице перевалов).
Расположен: ледник Долгожданный (левый приток ледника Щуровского, река Джиптык) - ледник Толстого (ледник Зеравшанский)
4950 м, 2Б*, зимой 3А*, лд-сн

Перевал Королева расположен в Туркестанском хребте между пиками Туркестанский и пиком Друзей на западе. Соединяет ледники Толстого и Долгожданный (левый приток ледника Щуровского, река Джиптык).

На слиянии ледников Долгожданный и Щуровокого на высоте 3700 м, в кармане левобережной морены расположено озеро, где есть удобные места для лагеря и отдыха. От места ночевки у озера начинается подъём по крутой плотной осыпи на гребень левобережной морены ледника Долгожданного, дальше по моренному чехлу - таким образом обходится нижняя ступень ледопадного участка. Через 1,5-2 часа движения по осыпи, обходя открытые места ледника (трещины), выходим на нижнее плато ледника Н-4300 м. Отсюда движение вверх по открытому леднику, а дальше по закрытому, держась ближе к скалам - в обход второго ледопадного участка. Встречаются участки открытых трещин, прохождение по снежным мостам. Через 40 минут выходим на снежный склон крутизной 25-30°, который выводит на верхнее плато ледника Долгожданного. Впереди, в самом понижении гребня видна седловина перевала Долгожданного 4600 м, направо - перевал Незаметный, влево впереди - высокая снежно-ледовая перемычка перевала Королёва в ребре пика Туркестанский. Путь к перевалу проходит по протяженному разорванному снежно-ледовому склону. На плато желательно сделать ночевку и штурм перевала начинать рано утром.

 

Путь подъема хорошо просматривается, он начинается по снежному склону крутизной 30° до бергшрунда (попеременная страховка). Бергшрунд проходится в лоб, навеска перил. Далее по склону вправо (25-35°) - под второй бергшрунд, перила. Транспортировка рюкзаков отдельно. На выходе склон выполаживается до 20° (200 м) и приводит к третьему бергшрунду, где для прохождения снежного моста (3-4 м) необходимы перила (30 м - до 60°). Преодолев трещину, через 80-100 метров пологого склона выходим на перевал. Вид с перевала ограничен. Подъем от лагеря занимает 4-5 часов.

 

 

Вид на перевал Королёва с ледника Толстого (боковая ветвь ледника)

 

Спуск с перевала начинается по узкому скальному кулуару 50-70 м (10°). В кулуаре подвижная осыпь, обледенелые камни - страховочные перила 40 м. Далее траверс по скальной полке средней трудности влево 20 метров, на широкую снежную полку, где можно собраться всей группой. С полки по снежному склону 45° (80-100 м) спускаться по перилам, либо в связках по ступеням. Дальше склон выполаживается до 30-35°. На спуске возможны трещины. С левой стороны хорошо выраженная ледниковая мульда, идти по гребню этой мульды. Склон выполаживается, есть трещины (связки). Ледопадный участок обходится с левой стороны, дальше идти в сторону ледника Толстого, на скальные полки и через них выходить на сам ледник Толстого, где возможен проход ледопада. На скальных полках есть места для лагеря. От ледника Толстого вниз к центральной морене и дальше вниз на ледник Зеравшанский. Спуск и подъем перевала Королева занимают 6-7 часов.

 

 

Вид на перевал Королева с ледника Долгожданный