Описание архитектуры Подземный музей горнорудного дела, геологии и спелеологии

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Архитектура
В Арзамасском районе в с. Пешелань находится уникальный музей горного дела, геологии и спелеологии. Музей расположен в карстовых пещерах на глубине 70 метров. Здесь можно познакомиться с азами горного дела, окунуться в науку, изучающую недра нашей планеты, узнать о романтической и увлекательной работе спелеологов, увидеть уникальную коллекцию пород и минералов и полюбоваться сюжетами живописи периода палеолита.

Подземный музей горнорудного дела, геологии и спелеологии - уникальный подземный музей организован в шахте близ села Пешелань Арзамасского района Нижегородской области на глубине 70 метров. Здесь давно добывают один из лучших в мире по своим характеристикам гипсовый камень. Его перерабатывает Пешеланьский гипсовый завод. Причем в мире действует еще один такой музей в Италии. Но в отличие от нашего он расположен не так глубоко.

Музей расположен непосредственно в шахте, где на протяжении многих десятилетий производилась добыча гипсовых руд. Здесь можно познакомиться с азами горного дела, окунуться в науку, изучающую недра нашей планеты, узнать  о романтической и увлекательной работе спелеологов, увидеть уникальную коллекцию пород и минералов и полюбоваться сюжетами живописи периода палеолита.

Не забыты и спелеологи. В одной из выработок на берегу подземной речушки разбит их лагерь. Нашлось место и сказочному персонажу — хозяйке гипсовый горы, которая, естественно, выполнена из этого экологически чистого материала. Вполне естественно смотрится уголок, посвященный нашим далеким предкам — неандертальцам. Именно они в качестве первых жилищ предпочитали естественные пещеры, а рисунки древних животных, на которых они охотились, скопированы с известной в нашей стране Каповой пещеры. Можно с уверенностью сказать, что такой необычный музей с первого дня своего существования стал жемчужиной Нижегородской области. В России много шахт, но Пешеланьский музей один.

В связи с тем, что музей является подразделением действуйющего производства, для его посещения необходимо заранее договариваться с руководством гипсового завода.