Подбор снаряжения для дайвинга - сделай правильный выбор

Автор: 
Жанр:статья
Несколько советов по подбору снаряжения для дайвинга на основе личного опыта автора.

Итак, вы решили приобрести свое снаряжения для дайвинга. Перед вами огромный выбор из множества моделей и брендов. На что же нужно обратить внимание и как сделать правильный выбор.
1. Для начала определитесь какой вид дайвинга вас наиболее привлекает и в каком направлении вы будете развиваться дальше, как дайвер. Почему это важно? Например, вы выезжаете на погружения 2 раза в год и делаете не больше 30 дайвов за это время, ныряете вы в теплых морях во время своего отпуска. В таком случае вам совсемне нужен холодноводный регулятор, и костюм 7 мм, Достаточно иметь простой и надежный регулятор типа AquaLung Titan, костюм 3-5 мм, но лучше не шорти. Если же вы кроме погружений на куроратх погружаетесь еще и в России, но не часто, то уже нужно брать костюм с дополнительным утеплителем, что очень удобно, для теплой воды у вас будет обычный костюм и для прохладной воды можно сверху надеть утеплитель. Всё это лучше предусмотреть заранее и исходя из всех условий уже можно делать выбор. Я часто наблюдаю такую картину - группа дайверов на корабле собирается на погружение, все уже собрались, одели BCD и сидят, готовые к входу в воду, а один из группы всё ещё продолжает натягивать свой охотничий суперкостюм с открытой порой. Уже весь джампдек в мыльной пене, а он всё ещё не одет. Народ сидит, потеет, молча материться, потом кто-то не выдерживает и начинает подгонять отстающего. Человек начинает торопиться, кое как натягивает костюм, одивает компенсатор и все радостно прыгают в воду, только у кого-то закрыт баллон... Угадайте у кого? А причина всех этих неприятностей как правила инструктор, который по тем или иным причинам не объяснил своему студенту, что оборудование должно соответствовать условиям и требованиям погружений.
2. Часто я слышу вопрос - что взять жилет или крыло? Многие почему-то считают, что крыло вообще используют только в техно дайвинге. Однозначного ответа, для рекреационных (любительских) погружений, на этот вопрос нет. Для любительского дайвинга я лично предпочитаю использовать BCD типа жилет. Причем использую недорогие модели с обычным инфлятором. Главное для меня это наличие больших, удобных карманов под мелочи и отдетьные грузовые карманы. Последние 3 года я активно использую жилет TUSA Liberator 3200, меня полностью утраивает его простая и надежная конструкция. Для технических погружений на открытом цикле я использую снаряжение OMS - стальная спинка, моностропа, крыло 2-х камерное в случае, если я погружаюсь в гидрокостюме мокрого типа и однокамерное для сухого костюма.
3. Какое оборудование должен иметь каждый дайвер? В первую очередь нужно иметь свои собственные маску, ласты, боты, трубку и гидрокостюм - мы одеваем это на голое тело и вопрос личной гигиены здесь главенствует, ведь неизвестно кто надевал прокатный костюм до вас и нет ли у него кожных заболеваний. Далее регулятор - это главное жизнеобеспечивающее оборудование под водой. От того есть у вас воздух или нет зависит ваше здоровье и жизнь. Конечно, врегулятор можно взять и в прокат, т.к. он достаточно дорого стоит, но, несмотря на то, что регуляторы в дайвцентрах регулярно обслуживают, они всё равно в достаточно потрепаном состоянии, да и потом за всем не уследишь. Зачастую дайверы повредив регулятор или обнаружив в нем проблемму не сообщают об этом в дайвцентр и как следствие, следующий человек, который взял его в прокат имеет все шансы на неприятности. Далее по списку идут шлем, перчатки, маркерный буй, шпулька и нож. Всё это очень необходимое и жизненно важное оборудование. Шлем и перчатки уберегут вас от гипотермии и от ожогов о кораллы а так же от порезов о них. Буй просто незаменим, при погружениях в тех местах, где присутствуют течения и там где в зоне погружения есть движение водного транспорта. При всплытии вы заранее обозначаете свое местоприбывания, что поможет вас быстрее забрать на борт и не попасть под винты судна. Нож всегда поможет освободиться при запутыании в сетях, леске или веревке.
Далее идет BCD, компьютер и фонарь. Существует много всякого дополнительного оборудования для различных задач - подводная фото и видеотехника, буксировщики и т.д но это уже каждый сам решает, что ему нужно исходя из своих потребностей и предпочтений.

Немного о гидрокостюмах мокрого типа.

В первую очередь нужно смотреть не на дизайн костюма:

1. насколько эластичен неопрен из которого он сшит
2. как обработаны швы
3. наличие дополнительной обтюрации для рук, ног и шеи
4. качество и герметичность молний
5. эластичные вставки на локтях коленях и подмышках
6. защитные накладки на локтях и коленяхЛучше выбирать костюм известного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

Компьютер для дайвинга
На данный момент на рынке товаров для дайвинга представленно множество моделей компьютеров. Они отличаються размерами, формой, функционалом и конечно ценой. Компьютеры для лювительского дайвинга можн условно разделить на 2 группы - это копьютер в по размеру наручных часов и компьютеры большего размера. Первый тип удобен, их можно использовать вместо обычных наручных часов, они имеют приятный дизайн и снабжены всеми функциями, необходимыми дайверу. Но если вы не расчитываете использовать компьютер как часы, то лучше взять более крупную модель, на ней отчетливо видны все надписи на табло и нет необходимости подносить дисплей к лицу, удлиненный ремешок позволит одевать его поверх любого гидрокосюма, и ещё, он дешевле стоит. Какой функционал важен для компьютера? В современном компьютере должен быть декомпрессиметр с возможностью использования не только воздуха но и найтрокса, сигнализатор (визуального и звукового) скорости всплытия, шкала насыщения тканей азотом и логбук. Трансмитер, передающего информацию о давлении в баллоне на ваш компьютер конечно приятный девайс, но это лишняя точка отказа в оборудовании и повышение цены компьютера как минимум на 250 евро. Возможность самостоятельно поменять батарейку в вашем компьютере тоже несомненный плюс, т.к. если во время поездки у вас сядет батарея а сервисного центра не окажеться рядом, то компьютер превратиться просто в ненужный браслет. Возможность самостоятельно разблокировать компьютер тоже большой плюс, т.к. некоторые модели при нарушении каких либо выданных ими рекомендаций блокируются на 48 часов (Suunto).

Ласты
При выборе ласт для дайвинга мое мнение однозначно - цельнорезиновый или монопреновые ласты типа Jet Fin от Scubapro или Slepstrefm от OMS (или их аналоги других производителей) и желательно с пружинами вместо ремней, это удобнее в надевании и надежнее. Шанс, что порвется резиновая лямка значительно больше, чем разрыв металлической пружины. Не зря ластами подобного типа пользуются профессионалы. Они дают при минимуме затрат энергии на гребок наиболее эффективное продвижение вперед. В них также удобнее плавать задом, если нужно отплыть от чего либо.

Маска
Выбор маски очень непростое дело. Покупая маску в магазине мы меряем её и всё вроде хорошо, сидит плотно, воздух на подсасывается, удобно и хорошо видно, а во время погружения, через какое-то время вы начинаете чуствовать давление на нос. Всё дело в том, что одевая маску на пару минут в магазине, мы не можем точно представить насколько удобна она будет под водой. Поэтому маску лучше предварительно протестировать. Я лично предоставляю студентам такую возможность, даю им понырять разные маски, что-бы они в итоге сделали правильный для себя выбор.

Нож
Вот уж в чем всегда перебарщивают дайверы так это в величине ножа для дайвинга. Такое ощущение, что они решили сразиться с рыбой мечь как на рыцарском турнире. Да и крепить нож на ногу, а куда ещё такое мачете прикрепишь, не правильно, т.к. если вы запутались, что бы дотянуться до ножа нужно сделать минимум движений, ведбь вы будете в них ограничены. Выбирайте небольшой нож у которого кроме простого лезвия присутствует ещё и зазубренное, а если на нем есть ещё и стропорез то это вообще хорошо. Крепите нож на поясе, там его проще всего достать.