Описание перевала Ледовый (4550 м, 2Б)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.2.18 (в таблице перевалов)
Расположен: ледник Левинской - ледник Егорова
4550 м, 2Б, лд-ск

Перевал Ледовый распологается в Алайском хребте. Он соединяет ледники Егорова (бассейна реки Арча-Каныш) и ледник Левинской (бассейн реки Кек-Суу). Перевал в техническом прохождении интересен с cевера на юг.

От зелёных полян идти вверх по реке Арча-Каныш, переправа по камням. Сам перевал хорошо виден. Пройдя мощные моренные валы, можно подойти под ледовый взлёт перевала. Подъём по ледово-снежному склону вправо от скального острова, малая крутизна, идти в связках, крючьевая страховка, возможны перила.

 

 

 

 

Виды на перевал Ледовый со стороны ледника Егорова


При малоснежной зиме возможно, что будет открытый лед, идти в кошках, крючьвая страховка. Пройдя вверх 400-500 метров, выход на ровное снежное плато. Дальше по снежному плато к перевальной седловине, которая хорошо просматривается. Бергшрунд проходится по снежному мосту со страховкой на ледорубах или на ледобурах (снежные мосты проходить на закрепленных перилах). Тур находится в камнях на перевале. 

Спуск с перевала хорошо просматривается до самого ледника Левинской. Нужна осторожность при спуске по средней и мелкой осыпи, возможно падение камней со скальных стенок. Спустившись на боковую морену ледника, идти по ней, держась левой стороны. Двигаться вниз до реки Джургуташ и далее до слияния с рекой Кек-Суу. Прохождение перевала от зелёных полян занимает 6 часов.


Вид перевал Ледовый со стороны ледника Левинской