Описание перевала Шигоу (4670 м, 2Б)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.70 (в таблице перевалов Памиро-Алая)
Расположен: ледник Дугоба - ледник Дугоба-Шигоу
4670 м, 2Б, сн-лд

Перевал Шигоу расположен в Коллекторском хребте, между вершинами Акташ и Крестовая. Соединяет ледники Дугоба и Дугоба-Шигоу. Перевал ориентирован с юга на север.

 

 

Предстоит движение по крупнообломочному материалу, который закрывает почти весь ледник. Лучше всего продолжать идти по боковой морене ледника Дугоба-Шигоу почти до конца - под перевальный взлет перевала Шигоу. Есть места для ночевок.

Подъем на перевальный склон начинается с участков с небольшой крутизной, но местами она увеличивается до 30°. Дальше крутизна возрастает до 40-45°. Траверсируя склон вправо и влево, обходить трещины. Бергшрунд проходить по снежному мосту. Выше бергшрунда ледово-фирновый склон крутизной 55-60° длиной около 100 метров. Бергшрунд и ледовый склон проходится передовой связкой с навеской перил. Выше снежный склон крутизной до 60°, выводящий на снежную полку крутизной 20-25°. Движение по перилам до снежных мостов. Проходить мост со страховкой с двух сторон. Выше бергшрунда склон становится круче (до 30-35°) длиной около 50 метров - до следующего бергшрунда, забитого снегом. За бергшрундом склон покрыт рыхлым снегом (25-30°) длина около 100 метров, дальше крутизна возрастает до 50° (80 м). Заканчивается склон крутым перегибом, приводящим на седловину. На седловине карнизы. Подъём по центру. Перед выходом на перевал, в месте перегиба склона неширокая трещина, замаскированная снегом. Седловина перевала снежная и широкая. Тур на выходах скал (осыпь) слева по ходу от перевальной точки. Обстановка перевала меняется каждый сезон. Время подъема на перевал 6-7 часов от места лагеря.

 

Вид на перевал Шигоу с ледника Дугоба-Шигоу


Спуск с перевала на ледник Дугоба идет по левому краю, обходя небольшие трещины. Дальше переход на боковую морену ледника и по морене вниз до зеленых полян, расположенных вдоль реки Арча-Каныш.

 

Вид на перевал Шигоу с ледника Дугоба (верхняя часть)