Описание перевала Снежный горб (4600 м, 2Б)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 3.26 (в таблице перевалов Высокого Алая)
Расположен: ледник Абрамова - ледник Джиалису
4600 м, 2Б, лд-сн.

 

Перевал Снежный горб расположен в верховьях ледников Абрамова (река Кек-Суу) и Джиалису (река Ходжиачкан). Сложнее преодолевается по северной стене. Она состоит в основном из льда и фирна. Прохождение перевала требует опыта от туристов по технике подъёма по снежно-ледовому склону.

 

Перевал Снежный горб 2Б с ледника Джиалису

 

Высота склона составляет ЗОО-330 м, уклон до 60°, в нижней части крутизна склона состовляет 40°. С обеих сторон перевал обрамлен крутостенными предвершинными гребнями. Прохождение бергшрунда по перилам, по снежным мостам. Бергшрунд часто забит снегом. Подъём на перевал левее от ледово-снежных сбросов по центру склона. Выполаживание крутого участка стены происходит равномерно. В верхней части перевала возможен карниз по всей её длине. В зависимости от сезона накопления снега и льда могут меняться. Поэтому категория данного перевала становится сложнее. Возможны ледовые обвалы и большие разрывы льда. Описание дается только относительное и не является критерием для безопасного прохождения перевала. Дополнительная информация уточняется до начала маршрута.

Спуск в сторону ледника Абрамова не составляет трудностей. Ледник плавно спускается вниз, без резких перепадов с самого перевала. На леднике трещины, которые забиты снегом.

 

Вид на перевальный взлет с ледника Абрамова