Описание перевала Строитель (4600 м, 2Б)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.50 в таблице перевалов Высокого Алая
Расположен: ледник Строитель - ледник Карнизный
4600 м, 2Б, лд-ос

Перевал Строитель соединяет ледники Строитель и Карнизный и входит в общий бассейн реки Трум.

Подъем на перевал начинается от двух красивых озер, расположенных под перевалом Трум I, где есть хорошие площадки. По моренным валам идти к языку ледника Строитель по центру. Ледник ровный, с небольшим перепадом высот. Только в левой части при резком перегибе появляются трещины, которые обходятся. Весь подъем по леднику хорошо просматривается до бокового цирка, который расположен в кармане хребта с левой стороны. Сам цирк открывается красивой ледовой стеной, почти отвесной.

Перевальная седловина расположена в правой стороне гребня, ориентация - большая перемычка в гребне. Подъем начинается от боковой морены по мелкой осыпи вверх, к разрушенным скалам. Дальше по кулуарам и скальным полкам. Подъем в основном идет выборочно, т.к. сложно дать дать полный маршрут подъема на перевал. Движение в связках с одновременной страховкой. Перевал узкий, гребень разрушенный. Тур находится на большом камне. 

 

 

Вид на перевал Строитель с ледника Строитель

 

Спуск с перевала в сторону ледника Карнизный идет в основном по мелкой осыпи, крутизной 35°, на ровное тело ледника. По краю ледника Карнизный идти вниз, переходя на крутом изгибе ледника к боковой морене. Далее по морене вниз, к зеленым полянам, с резким сбросом высоты. На красивых зеленых полянах можно хорошо отдохнуть, здесь есть чистая вода.

 

Вид на перевал Строитель с ледника Карнизный