Описание перевала Трум (3700 м, 1А)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.54 в таблице перевалов Памиро-Алая
Расположен: река Трум - река Шаит
3700 м, 1А, ос

 

Перевал Трум соединяет ущелья рек Шаит и Трумсу. Прохождение перевала по категории трудности с обеих сторон одинакова.

Подьем на перевал с ущелья реки Трумсу начинается от зелёных полян, которые находятся перед завалом. По хорошей тропе идти вверх до двух озёр, которые расположены перед перевальным взлетом. Тропа на сам перевал начинается от стоянок между озёрами и проложена по осыпному склону. От осыпного склона тропа переходит к скалам и идет по полкам, есть искусственные укрепления тропы. Она серпантином поднимается до самого перевала. Перевальный гребень сильно разрушен, сам перевал узкий, представляет собой большое нагромождение камней. 

 

 Перевал Трум со стороны реки Трумсу

 

Спуск с перевала возможен по двум направлениям. Первый вариант - спуск сразу вниз по камням. Нужна осторожность, так как очень круто. Второй вариант - спуск траверсом влево, вдоль гребня, до мелкой осыпи, далее по ней вниз до первых зелёных полян. От полян тропа идет вниз в ущелье реки Шаит. Через 300-500 м тропа спускается по "бараньим лбам". Здесь нужна страховка - перила. После "барньих лбов" тропа снова идёт по круто наклонным скальным рёбрам до самой реки. Требуется осторожность при спуске. От реки тропа проложена по осыпи к арчевому лесу.

 

Перевал Трум со стороны реки Шаит

 

P.S.

Высота перевала в описании указана в соответствии с перечнем классифицированных перевалов. Но обращаем внимание, что на карте высота перевала Трум обозначена иная - 4249,5 м.