Описание перевала Туристов (3500 м, 1А)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.55 в таблице перевалов Памиро-Алая.
Соединяет: река Улитор - озеро Курбанкуль
3500 м, 1А, осыпной

Перевал Туристов расположен в северном отроге Коллекторского хребта между вершиной Замок и перевалом Гандакуш. Соединяет реку Улитор с озером Курбанкуль.

Подъем на перевал очевиден и хорошо просматривается с последней зеленой поляны, расположенной под самым перевалом в ущелье реки Улитор. Весь склон покрыт мелкой осыпью, что затрудняет подъем на перевал. Логичный маршрут идет через перевал Гандакуш. Он длиннее по протяженности, но прост в преодолении. По хорошей тропе следует подняться на саму седловину перевала Гандакуш и от него по простому гребню пройти к перевалу Туристов. Есть хорошая тропа. Кое-где встречаются разрушенные скальные выходы, которые не являются большим препятствием. Седловина перевала Туристов широкая и ровная. 

 

Вид на перевал Туристов с реки Улитор

 

Спуск с перевала идет сразу вниз по травянистому склону (35°) в "змеинное ущелье", которое в нижней части сужается и выводит к зеленому озеру, а от него к красивому голубому озеру Курбанкуль. От озера до дороги можно добраться либо по озеру на лодках за определенную оплату, либо по боковой тропе и через завал вниз, к дороге.