Описание перевала Узбекистан (4800 м, 3Б*)

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.1.56 в таблице перевалов Высокого Алая.
Расположен: ледник Дугоба - ледник Егорова.
4800 м, 3Б*, лд-ск

 

Перевал Узбекистан расположен между пиками Узбекистан и Советских Матерей. Ориентация склонов север-юг. Камнепадоопасный.  Соединяет ледники Егорова и Дугоба.  Рассматривается вариант прохождения с юга на север.

На перевал ведет скальный кулуар, который забит снегом и затечным льдом, крутизна кулуара до 50°. В нижней части кулуар заканчивается осыпным склоном, местами покрыт снегом. У входа в кулуар понадобятся кошки. Подъем по закрепленным перилам на скальных и ледовых крючьях. Пройдя 3 веревки, кулуар резко сужается (до 1 метра) и немного изгибается (камни!). Обход опасного участка (узкий изгиб кулуара) по скалам левого (по ходу) борта. Скалы средней трудности, местами до 80°. По скалам пройти 1,5 веревки, затем переход в кулуар. Подъем по кулуару (наблюдение за камнями!). Встречается натечный лед (45-50°). Последние 15 метров перед седловиной осыпь. На подъем уходит 15 перильных веревок. Время подъема - 7 часов. После 13 часов солнце освещает кулуар, и вероятность падения камней возрастает.

 

Вид на перевал Узбекистан 3Б* с ледника Ташкент

 

Седловина перевала снежная, шириной 30-40 м. Есть площадки для двух палаток.

Спуск с середины седловины. Снежный склон до 45°. Навешивание веревок. Бергшрунд проходится по второй веревке, по снежному мосту. После бергшрунда крутизна уменьшается, на 5 веревке (от седловины) начинается резкий перегиб снежно-ледового склона. Ниже крутизна на участке 25-30 м достигает 90°. Спускаться по скальной стороне желоба до более пологой части, затем резко уходить вправо на ледовый склон (камни!). По скальной стороне желоба течет ручеёк.

Более безопасный вариант - преодоление крутого (80-90°, 30 м) участка ледового склона справа (по ходу) от желоба. Дальше спуск вниз по перилам в направлении середины нижней части склона до "елочки". После желоба 6 пер. веревок. Крутизна 45°. Попадаются трещины. У "елочки" начинается зона сильных разрывов. От "вершины елочки" спуск по перилам вниз налево. Первая верёвка - несколько трещин (по мостам) и 5-метровая ледовая стенка. Следующая веревка по крутому льду (до 50°) до снега. Еще веревка по снежному склону (40-45°). Далее с одновременной страховкой выйти на ледник Дугоба. Всего на спуске 16 перильных веревок. Стоянки на левобережной морене ледника Дугоба под перевалом Акташ.

 

Вид на перевал Узбекистан 3Б* с ледника Дугоба