Описание перевала Мирный (4500 м, 3А)

Информация об авторе
kolirbis
Нижний Новгород
Дата регистрации: 12.03.2011 18:57:34
Предыдущий визит: 21.05.2015 09:25:40

Автор: 
Регион:Высокий Алай
Тип объекта:Перевал
№ 4.2.20 в таблице перевалов Высокого Алая.
Расположен: река Караказык Ю. - ледник Караказык З.
4500 м, 3А, скально-ледовый

Перевал Мирный расположен в Алайском хребте и соединяет язык ледника Зап. Каракаэык - река Юж. Караказык. Прежнее название перевала - Дракон.

От устья реки Уллукая идти по грунтовой дороге, что проложена по правому берегу реки Юж. Караказык. Недалеко от изгиба дороги вправо уходим на правый травянистый склон и поднимаемся на 40 метров до заброшенного участка дороги. Далее идти по ней до конца дороги, которая ведет к ручью. Затем вдоль левого берега ручья, то поднимаясь, то опускаясь по слабозаметной тропе, выходим на небольшой горизонтальный участок долины (морены со всех сторон) и поднимаемся на левобережную морену (есть площадки). Дальше по моренам идти на последний взлет, лежащий на небольшом ледничке, который расположен в 300 метрах от перевала. На границе моренного чехла и открытого льда имеются площадки для 3-4 палаток.

К перевалу ведет небольшой снежничек и мокрая черная осыпь высотой 40 м (до 25°). Тур на центре седловины.

 

Вид на перевал Мирный 3А с реки Юж. Караказык


Ледник на северном склоне перевала начинается от самой седловины. Спуск с выходом в ледовую мульду (1х40 м). Далее влево на ледовую стену и вниз до выхода скал, затем до широкого бергшрунда, затем до другого и т.д. (перила). В самой верхней части крутизна местами достигает 60° (в среднем 45-50°), в нижней части склон выполаживается до 25-30°. Крепление перил, как и самостраховки в местах перестежки - на ледорубах. Двойная страховка. Склон местами пересечен горизонтальными трещинами, некоторые широкие, их надо перепрыгивать (страховка). Наблюдение за камнями. Спустившись метров на 250-300, уходить плавно влево, где ледовый склон кончается пологим снежником. По нему двигаться в связках. Весь спуск занимает 6-8 часов. Используется до 11 веревочных перил. Выходить на горизонтальнув часть ледника, дальше к дороге - к зеленым полянам и чистой воде.

 

Вид на перевал Мирный 3A с реки Сев. Караказык

 

Северный склон перевала Мирный


Перевал Мирный, общий вид с морен




Дополнительная информация
Дата размещения:23.02.2012
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:1977
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии