Описание перевала Пштикуль Западный (4060 м, 1Б)

Автор: 
Регион:Фанские горы
Тип объекта:Перевал
№ 75 в таблице перевалов Фанских гор (центр)
Расположен: река Пштикуль - река Ахбашер
4060 м, 1Б, ск-ос

Перевал Пштикуль Западный соединяет ледник Пштикуль (бассейн реки Пштикуль - река Арча-Майдан) и ущелье Ахбашер (бассейн реки Ахбашер - река Кара-Куль). Экспозиция склонов: северо-восток - юго-запад.

 

Карта-схема прохождения связки перевалов Пштикуль Западный и Ахбашер

 

В ущелье Пштикуль есть хорошая тропа, по которой обходим озеро Западный Пштикуль слева и, преодолев заросли из деревьев и кустарника по левому берегу реки Пштикуль (здесь тропа иногда теряется), выходим к каньону. Пройдя немного по каньону, уходим резко вверх влево. Далее, после каньона, тропа идет с небольшим набором высоты к языку ледника, выходящему из ущелья и покрытому моренным чехлом. По крупной и средней осыпи выходим на ледник, закрытый моренными валами. У озера Верхний Пштикуль есть площадки для палаток. После ночевки обходим озеро справа по осыпи траверсом, проходим через небольшой снежник под скальными сбросами и поднимаемся вверх на правую боковую морену по крупным и средним камням (см рисунок). Идем по гребню морены, оставляя слева открытый ледник и выходим под перевал, пересекая траверсом небольшой снежник на склоне (20°). Взлет небольшой и не очень крутой (30-35°), крупная и средняя осыпь (см рисунок).

 

Вид на перевал Пштикуль Западный со стороны ущелья Пштикуль

 

Седловина перевала ярко выражена, узкая, вторые скальные стенки, завалена крупными камнями. 

На спуске камнеопасно! Средняя осыпь переходит в мелкую, спуск закрыт свежевыпавшим снегом (см рисунок). Спустившись с перевала, траверсом по правому осыпному склону подходим под перевал Ахбашер.

 

 

Вид на перевал Пштикуль Западный со стороны ущелья Ахбашер