Описание объекта Природный парк «Воскресенское Поветлужье»

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект

В 2009 году начал свою деятельность первый в Нижегородской области природный парк «Воскресенское Поветлужье», расположенный в Воскресенском районе.


В 2005 году Международным Экологическим Фондом Воскресенскому району присвоен статус «Экологически чистой территории». В 2007 году администрация Воскресенского района первыми в России внедрила и поддерживает систему экологического менеджмента (СЭМ) в соответствии с требованиями национального и международного стандартов ГОСТ Р ИСО 14001-98 и МС ISO 14001:2004. На территории района находится зона сотрудничества Биосферного резервата «Нижегородское Заволжье», имеющего международный сертификат ЮНЕСКО.

Созданный природный парк «Воскресенское Поветлужье», общая площадь которого составляет 34983,02 га, функционально разделен на три зоны: природоохранную, рекреационную и зону ограниченного хозяйственного использования.

Первая часть располагается вдоль реки Ветлуги на всей территории района, а вторая включает памятник природы «Озеро Светлояр» и территорию вдоль реки Люнда. Деятельностью парка является сохранение природы, экологическое просвещение населения и создание благоприятных условий для развития туризма и отдыха.

Природный парк располагает ресурсами, позволяющими развивать разнообразные виды туризма: экологический, приключенческий, культурно-познавательный, этнографический и другие.
Территория природного парка интересна своими ландшафтами и пейзажами. Здесь встречаются как хвойные, так и лиственные леса, есть грибные и ягодные угодья, богатые возможности для спортивной охоты и рыболовства (любительской рыбалки).

Одним из наиболее известных объектов показа парка является легендарное озеро Светлояр (памятник природы федерального значения), находящееся недалеко от с. Владимирское.

На территории природного парка действуют определенные нормы поведения, обусловленные спецификой парка, как объекта природоохранного и рекреационного назначения.

Китежская Русь – сказочно живописный и овеянный легендами край.«Там Русь исстари на чистоте стоит,- какова была при прадедах, такова хранится и до наших дней», - так писал П.И.Мельников – Печерский о Нижегородском Заволжье.

Основной дорогой в этих лесных краях все века была красавица Ветлуга, третий по величине приток Волги. Для читающего сообщества Ветлугу навечно запечатлел В.Г.Короленко в известном очерке «Река играет». Необыкновенной красоты пейзажи с белоснежными песчаными косами, открывающиеся с обрывистых берегов, запоминаются каждому. Плавные изгибы реки неизменно наводят на вопрос: а что там, за поворотом? Надо сказать, что «за поворотом», действительно, много привлекательных мест, и это давно уже поняли люди, путешествующие по воде. Нет, дороги здесь, конечно, появились, и очень неплохие, поэтому почти к каждому примечательному месту над рекой можно подъехать на автомобиле. Красивые деревянные усадьбы, старые села с интересной застройкой, доисторическое Русенихинское городище в сосновом бору. Особое восхищение вызывает редкий комплекс из двух деревянных церквей и колокольни в селе Троицком. Тут даже не знаешь, что впечатляет больше – пейзаж с церковью над речной кручей, уникальный резной иконостас Троицкой церкви нач. 18 в. или легенды, которые поведают приезжему о своем храме люди, поддерживающие его в прекрасном состоянии.

Одной из жемчужин Нижегородского Заволжья является таинственное озеро Светлояр, сокрывшее, по легенде, под своими водами древний град Китеж. Живописное и таинственное озеро Светлояр расположено на окраине села Владимирского, имеющего статус исторического поселения. Часто Светлояр называют «неземным чудом», связывая его происхождение с падением метеорита, а некоторые называют его «Русской Атлантидой».