На трассе - туристы

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Жанр:статья
Заметка о XX чемпионате г. Горького по технике водного туризма

На трассе - туристы

 

Два дня около деревни Успенье, расположенной неподалёку от станции Тарасихи, проходил XX чемпионат г. Горького по технике водного туризма. В этих соревнованиях проверялась готовность участников водных походов к предстоящему летнему сезону. Не только каждому экипажу, но и каждой команде необходимо было пройти 25 технических ворот, из которых восемь реверсных и трое ворот обратного хода.

С первых минут на трассе началась упорная борьба. В чемпионате участвовали 162 экипажа. Извилистую, многоводную трассу (после дождей вода поднялась) усложняли ворота. При прохождении подобной дистанции экипаж двухместной байдарки должен проявить быстроту реакции, туристский опыт, волю и смекалку, но самое главное - это слаженность действий. Сильные, чёткие и рассчитанные гребки вёсел приводят экипаж к победе.

Упорная спортивная борьба разгорелась между мужскими экипажами призёров VIII матча городов Поволжья В. Молочковым и А. Здобновым, А. Решетниковым и А. Королёвым, а также представителями Автозаводского клуба туристов А. Соловьёвым и А. Капитановым. Победителями стали более опытные В. Молочков и А. Здобнов.

На следующий день началась командная гонка. Впереди были представители коллектива физкультуры "Квант". И в итоге общекомандная победа досталась этому коллективу и Автозаводскому клубу туристов.

Впереди у горьковских туристов-водников Всероссийский слёт, который состоится в Карелии в начале июня.

Л. Тимошенко, старший инструктор Горьковского областного совета по туризму и экскурсиям