Кстовский экстрем - 2012

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: redaktor
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Пеший
Сроки: 2012-10-06 - 2012-10-07
Организаторы:Общее руководство подготовкой к проведению турмарафона осуществляют комитет по физической культуре и спорту Нижегородской области и комитет по физической культуре и спорту администрации Кстовского района. Непосредственное проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия. Главный судья турмарафона - Корнеева Лариса Германовна
Место проведения:стадион «Нефтехимик», город Кстово
18-й традиционный пеший суточный турмарафон «Кстовский экстрем», посвящается памяти Дарьи Яшиной.
Условия соревнований прежние.
С этого года стартовый взнос является обязательным для всех участников!

XVIII традиционный турмарафон "Кстовский экстрем - 2012"

 

В лесном массиве Зеленый город (Кстовский район) 6 -7 октября 2012 года будет проходить восемнадцатый традиционный суточный пеший турмарафон "Кстовский экстрем - 2012".

Организаторы соревнований – Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области, Региональное отделение ДОСААФ России Нижегородской области и Администрация города Кстово.

Восемнадцатый турмарафон посвящается памяти Дарьи Яшиной – постоянной участнице и неоднократной победительнице «Кстовского экстрема», погибшей в августе этого года при восхождении на пик Победы.

Стартует марафон со стадиона «Нефтехимик» в г.Кстово 6 октября в 10-00, а финиширует 7 октября в 10-00 на стадионе «Нефтехимик».

В турмарафоне примут участие команды турклубов и спортивных секций из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Богородска, Заволжья, Павлова, Кстова, других городов области. Ежегодно приезжают команды из Москвы, Казани, Чебоксар, Владимира и Санкт-Петербурга. Итоги соревнований будут подводиться по следующим возрастным категориям: мужчины – женщины (старше 18 лет), юноши-девушки (12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет), ветераны ( старше 50 лет – мужчины, старше 40 лет – женщины).

Победителем турмарафона станет тот, кто пройдет за 24 часа максимальное количество километров. Прошедший 100 км трассы за минимальное время также получит титул победителя марафона в абсолютной категории. Последний Рекорд трассы был установлен в 2007 г. Нижегородским спортсменом Алексеем Королевым - за 22 часа 54 минуты он прошел 150 км. Другой своеобразный рекорд турмарафона был также поставлен в 1998 г. - в соревнованиях приняла участие пятилетняя девочка, преодолевшая 12,5 км. Контролировать корректное прохождение маршрута будут судьи, которым придется также подкармливать участников турмарафона - на контрольных пунктах спортсмены смогут отдохнуть, перекусить и выпить горячий чай. Подростки пойдут по проложенному маршруту без груза, а женщинам, младшим юношам и девушкам придется нести на своих плечах в "запечатанных" рюкзаках по 5 кг, мужчинам - по 10 кг.

В «Кстовском экстреме» как правило принимают участие более 200 поклонников спортивного туризма и активного отдыха.

Главный судья и бессменный организатор турмарафона - Мастер спорта по спортивному туризму, Чемпионка России в классе спортивных походов Корнеева Лариса Германовна.

Справки и дополнительная информация по mailto:kstovskiy_extrem@mail.ru и тел. 89047804178 www.turmarafon.ru

 

 


 

ПОЛОЖЕНИЕ

        о проведении XVIII-ого традиционного пешего суточного

                    турмарафона  «КСТОВСКИЙ ЭКСТРЕМ –2012» 

 

 

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Основной задачей марафона является популяризация здорового образа жизни, активного отдыха и туризма среди населения.

Организаторы турмарафона ставят своей целью:

-        возрождение традиций проведения туристских соревнований областного и всероссийского уровней на Кстовской земле;

-        привлечение молодежи к здоровому образу жизни, активному отдыху и занятию туризмом;

-        повышение уровня физической подготовки допризывной молодежи.

 

II. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Суточный пеший турмарафон проводится 6-7 октября 2012 года в лесном массиве “Зеленый город” близ города Кстово. Заезд иногородних участников возможен на стадион “Нефтехимик” 05.10.2012. Финиш на стадионе «Нефтехимик» в 10-00 07.10.2012г. О месте старта и возможных изменениях будет сообщено дополнительно.

 

III. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

Общее руководство подготовкой к проведению турмарафона осуществляет Оргкомитет. Информационную и организационную поддержку в течение года осуществляет Региональное отделение ДОСААФ России Нижегородской области. Непосредственное проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия. Главный судья турмарафона – Корнеева Лариса Германовна.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ. НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ.

Возраст участников турмарафона – не моложе 12 лет. Участники с 12 до 14 лет допускаются к участию в турмарафоне в сопровождении взрослого. С 14 лет к участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие разрешение от врача по установленной форме. Каждый участник должен иметь миску, кружку, ложку, а также для движения по дистанции турмарафона в ночное время - фонарик, для организации отдыха – спальный мешок и туристский коврик, на случай непогоды – накидку от дождя. На место старта участник прибывает со своим рюкзаком, в котором должен находиться контрольный груз. Рюкзак с грузом перед стартом судья опечатывает.

 

V. ПРОГРАММА ТУРМАРАФОНА.

05 октября – заезд иногородних участников, их  размещение на стадионе «Нефтехимик»;

с 20-00 до 21-00 – регистрация участников;

С 21-00 до 21-30 – информация о трассе

С 21-30 до 22-30 - заседание Главной судейской коллегии

06 октября

С 06-00 -  регистрация участников на стадионе «Нефтехимик», информация о трассе, взвешивание контрольного груза, опечатывание рюкзаков;

С 09-30 до 10.00–торжественное открытие соревнований, старт турмарафона;

С 14-00 до 16-00 – обед;

С 18-00 до 20-00 – ужин

07 октября

10-00 – финиш участников турмарафона на стадионе «Нефтехимик»;

11-00 – торжественное закрытие соревнований, подведение итогов турмарафона, награждение победителей и призеров;

12-00 – отъезд участников.

 

VI. УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Соревнования проводятся в личном зачете. Участники марафона должны за 24 часа с контрольным грузом ( юноши-девушки, женщины – 5 кг, мужчины – 10 кг, дети категории «С»  и ветераны - без груза) преодолеть возможно большее количество кругов дистанции. Тактику движения по трассе турмарафона участники определяют самостоятельно. На трассе организованы контрольные пункты /КП/. Прохождение дистанции турмарафона без захода на КП, где судья делает отметку в карточке участника, запрещается.

 

VII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победителями турмарафона считаются участники, преодолевшие за 24 часа наибольшее расстояние. При равенстве результатов двух и более участников побеждает участник, показавший наименьшее время.

Кроме того, определяется победитель в абсолютной категории /мужчины и женщины/ на дистанции 100 км, показавший минимальное время.

Победители и призеры в суточном турмарафоне определяются по следующим возрастным категориям:

-        юноши и девушки (до 18 лет)     категория  А – 1995-1996 г.р.

                                                         категория  В – 1997-1998 г.р.

                                                         категория  С – 1999-2000 г.р.

-        мужчины и женщины (от 1994 г.р. включительно до 1962 г.р. и 1972 г.р. соответственно)

-        ветераны (мужчины от 1962 г.р. включительно, женщины от 1972 г.р. включительно).

 

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры в каждой возрастной категории награждаются ценными призами и дипломами. Награждение призеров в каждой возрастной категории производится при условии участия в данной категории не менее 8 человек. В случае если несколько участников показали  одинаковый результат (количество пройденных километров и время), они награждаются призами согласно занятому призовому месту.

Победители на дистанции 100 км в абсолютной категории у мужчин и женщин награждаются призами и дипломами при условии прохождения данной дистанции не менее чем 5 участниками.

Участники, показавшие в абсолютной возрастной категории 25 лучших результатов у мужчин и 15 у женщин, награждаются памятными призами и грамотами.

Каждый участник, прошедший за сутки 100 км, получает свидетельство об участии в суточном турмарафоне, независимо от занятого места, и награждается номерным нагрудным знаком.

Судейская коллегия, организаторы, любые юридические и физические лица могут учредить специальные призы, оговорив условия награждения в отдельном протоколе, утвержденном ГСК.

 

IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Расходы по командированию участников несут командирующие организации или сами участники.

          Все расходы по организации и проведению турмарафона несут организаторы на долевых условиях.

          Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области – расходы по подготовке трассы, оплате работы судей и награждению победителей и призеров соревнований;

          Администрация города Кстово – расходы по оплате афиш, канцтоваров, медикаментов, хозтоваров, питанию судей, рабочих и обслуживающего персонала, награждению 15 участников-женщин и 25 участников-мужчин, показавших лучшие результаты в абсолютной возрастной категории, а также 2-их абсолютных  победителей на дистанции 100 км.

          Региональное отделение ДОСААФ России Нижегородской области - расходы по доставке необходимого инвентаря и  оборудования, питьевой воды и продуктов питания на КП, созданию и поддержанию работы сайта, информационной  и организационной поддержке в течение года, расходы по рекламе.

 

X. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК.

Предварительная заявка на участие в суточном турмарафоне подается до 4 октября 2012 года по адресу : 607650, г. Кстово, а/я 18 или на телефон ГСК (831)245-64-53, (83145) 3-70-98, 8-904-78-041-78 сот., E-mail: kstovskiy_extrem@mail.ru

С Положением о турмарафоне можно ознакомиться на сайте http://www.turmarafon.ru

Заявку на участие в турмарафоне, заверенную врачом по установленной форме, свой паспорт или свидетельство о рождении участник подает в секретариат по прибытию на соревнования. Прием заявок прекращается за 1 час до старта. При этом участник получает номер, который сохраняет до конца турмарафона, и карточку участника, для хранения которой необходимо иметь полиэтиленовый пакет.

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ                                                  

 

Главная судейская коллегия:                               E-mail: kstovskiy_extrem@mail.ru

                                                                                Телефон (831)245-64-53 или (83145) 3-70-98

                                                                                                 8-904-78-041-78 сот.   


 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

 

Открытая группа и анонс на сайте vk.com

 

Обсуждение на НН.РУ

 

В прикрепленном файле - Положение в формате DOC


Скачать файл



Дополнительная информация
Время начала:6 октября в 10-00
Продолжительность:до 10-00 7 октября
Условия участия:Стартовые взносы: 300 руб. (мужчины, женщины, ветераны); 150 руб. (категории А,В,С), неработающие пенсионеры и студенты дневного отделения; 50 руб. ( до 12 лет).
Дата размещения:03.10.2012
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Населённый пункт:Кстово
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:6043
Комментариев:3
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
finn finn 08.10.2012 10:18:33
0
+0
-0

С удовольствием поучаствовал в оном мероприятии еще раз, и даже третье место обрыбилось

Спасибо организаторам, в этом году атмосфера была еще более душевная. Надеюсь принимать участие и впредь

Lotsman 08.10.2012 10:44:10
0
+0
-0
Поздравляю с хорошим результатом и призовым местом!
Dan6ka Dan6ka 10.10.2012 15:09:19
0
+0
-0

Да. Тоже решилась рискнуть в этом году.

Впечатлений масса...

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии