По Бирюсе и Катуни

Автор: 
Жанр:статья
Заметка 1981 года о туристах больницы №5 и пройденных ими маршрутах.

По Бирюсе и Катуни

 

В выходные дни у вокзала или на причале встречаются несколько сотрудников больницы №5 с семьями и отправляются в путешествие: Моховые горы, затон 40 лет Октября, Керженец. Летом - с рюкзаками, зимой - на лыжах. Исколесили всю область, изучили все речки, тропинки, дороги.

Состав участников менялся: кто-то уходил, на смену им приходили новые, подрастали дети, а традиция оставалась. Ходили пешком, играли в футбол, волейбол, проводили весёлые соревнования, конкурсы у костра, КВН, встречи Нового года.

А потом потянуло и в дальние походы, захотелось посмотреть другие края. И транспорт нашёлся - байдарка. Сначала освоили Керженец, Ветлугу, а затем тропы потянули на Полярный Урал, Алтай, в Карпаты, Саяны.

Теперь в коллективе есть кандидат в мастера спорта и спортсмены-разрядники. Пройдены Черемош, Бирюса, Катунь, Гутара, Уда, Кантегир… Из всех походов туристы привозят, кроме массы впечатлений, фотографии, слайды, кинофильмы о пройденных маршрутах: своенравной Бирюсе, могучей Катуни, неукротимой Уде, яростном Черемоше.

Опытнейшими туристами по праву считаются медсёстры Галина Фроловна Давыдова, врач Элла Борисовна Старосельская, хирург Андрей Игорьевич Ротков, анастезиолог Альберт Дмитриевич Анисимов. Сейчас спортсмены готовятся к водному путешествию по Забайкалью.

Идут годы, интерес к путешествиям не уменьшается, появляются новые сторонники активного отдыха. Они "открывают" новые реки в родном краю, отправляются в незнакомые места, где встретятся с прекрасными просторами нашей Родины, замечательными людьми, сами становятся сильнее, богаче душой, добрее. Ведь спорт, путешествия формируют настоящего человека, товарища, друга…

С. Зорева,

врач-хирург