Описание озера Лосиное

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008. 560 с.

Озеро Лосиное находится: от районного центра г. Павлово на северо-запад 10 км, от р.п. Тумботино на северо-запад 5 км, от д. Самойловка на северо-запад 3 км, от д. Щелково на северо-восток 5 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 18 апреля 1986 года № 166.

Площадь памятника природы: 0,8 га

Назначение: охрана ценофонда (представлены типичные биоценозы карстовых озер и переходных болот); научное (ботаническое); водоохранное; ресурсоохранное (клюквенники); рекреационное.

 

Озеро Лосиное расположено в карстовом провале овальной формы с высокими крутыми склонами. Карстовое озеро находится на последних стадиях старения и зарастания. Большая часть озера погребена под сплавиной с растительностью типичного переходного болота. Осталось лишь небольшое (около 0,2 га) «окно» открытой воды в северо-восточной части болота возле коренного берега.

По урезу воды тянется пояс прибрежных растений с доминированием осок разных видов или сабельника болотного. В воде растут кубышка желтая, кувшинка чисто-белая, рдесты плавающий и туполистный, стрелолист обыкновенный, водокрас, пузырчатки малая и обыкновенная. Восточную часть сплавины занимает осоково-сфагновая топь, сменяющаяся ближе к центру озерной котловины безлесным пушицево-сфагновым болотом. На западе сплавина заросла сосной и березой. На болоте встречается клюква обыкновенная, особенно многочисленная в его центральной части.




Дополнительная информация
Дата размещения:16.11.2012
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:3219
Комментариев:1
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
redaktor 16.11.2012 14:43:36
0
+0 -0
Координаты озера указаны по Яндекс-карте в режиме Спутник. Если у кого есть точные координаты озера, пожалуйста, поделитесь!
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии