Описание объекта Графинские пропасти

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008. 560 с.

Графинские пропасти находятся: от г. Первомайска на север 4 км, от р.п. Сатис на юго-запад 10 км, от п. Берещино на юго-восток 3,5 км.

Является памятником природы. ООПТ организована распоряжением Администрации Нижегородской области от 8 апреля 1996 года №468-р. Паспорт на памятник природы утвержден этим же распоряжением.

Площадь памятника природы: 19,0 га, охранной зоны – 60,3 га.

Назначение: научное (геоморфологическое, геологическое, гидрологическое); водоохранное; эстетическое.


Возле устья долины ручья Прорва карстовые провалы разного возраста слились в единую котловину шириной 100-150 м, длиной 700 м и глубиной от 5-6 до 10-12 м. На дне этой котловины – углубления, воронки, сухие русла ручьев. Многочисленные небольшие воронки, понижения и холмы создают ландшафт, напоминающий лунный. Большая часть углублений затянута суглинком, заросла травой и кустами. Видны свежие провалы диаметром 3-5 м, карстовые колодцы, заваленные глыбами известняка. Слышен шум ручья Прорва, водопадом срывающегося в жерло одной из воронок. Стенки демонстрируют чрезвычайно интересный для геолога разрез известняков с остатками древних морских организмов (фораминифер). В северной части памятника природы родники с чистой вкусной водой. Часть этих родников обустроена для удобства посетителей. На склонах котловины растет хвойно-широколиственный лес в возрасте 70-80 лет.

 

Общий вид котловины Графинские пропасти

 

 

Многочисленные небольшие воронки, понижения и холмы создают необычный ландшафт

 

Ручей Прорва исчезает в одной из воронок