Описание озера Комсомольское (Пионерское)

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008. 560 с.

Озеро Комсомольское (Пионерское) находится: от районного центра р.п.Ардатов на север 33 км, от р.п.Мухтолово на северо-запад 8 км, от ж/д станции и п. Саконы на северо-восток 7 км

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением Горьковского облисполкома от 18 апреля 1986 года №166. Паспорт на памятник природы утвержден распоряжением Администрации Нижегородской области от 06 февраля 1995 г. №142-р.

Площадь памятника природы: 6,4 га, площадь охранной зоны 36,1 га.

Назначение: охрана ценофонда (представлены типичные биоценозы карстовых озер); охрана генофонда
(место произрастания редкого вида грибов); научное (ботаническое, геологическое); водоохранное; эстетическое; рекреационное

 

Живописное лесное озеро карстового происхождения вытянуто с северо-запада на юго-восток. Его длина 230 м, ширина 60-80 м.

Восточный берег озера высокий (4-5 м) и крутой; западный и южный берега более низкие (1-2 м) и пологие. Эти берега заняты вековыми борами. С севера к озеру примыкает небольшое переходное болото. Около восточного берега встречаются отдельные плавучие островки площадью от 0,02 до 0,1 га.

Вдоль берегов озера тянется сфагновая сплавина, ширина которой колеблется от 1-2 до 35 метров. На ковре сфагновых мхов растет клюква, сабельник болотный, вахта трехлистная, осоки, возвышаются единичные сосны и березы, кусты ив. Узкий бордюр по берегам образуют осоки. В восточной части озера – густые заросли тростника. Высокие стебли надежно укрывают кормящиеся утиные выводки. На водной поверхности ажурное кружево образуют листья кубышки и рдеста плавающего. На темной воде и зелени листьев ярким золотом поблескивают кубышковые цветки. Пояс растений с плавающими листьями широкий: до 50 метров.

Памятник природы сохраняет и озерную экосистему, и красоту для любителей тихого отдыха на природе. А в старых сосновых лесах охранной зоны встречается осиновик белый – редкий гриб, занесенный в Красную книгу Нижегородской области.




Дополнительная информация
Дата размещения:30.11.2012
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:2647
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии