Описание озера Нуксенское

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008. 560 с.

Озеро Нуксенское находится: от районного центра р.п.Ардатов на северо-восток 28 км, от р.п.Мухтолово на север 2 км, от ж/д станции и п. Саконы на северо-восток 6 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением Горьковского облисполкома от 18 апреля 1986 года №166. Паспорт на памятник природы утвержден распоряжением Администрации Нижегородской области от 06 февраля 1995 г. №142-р.

Площадь памятника природы: 15,1 га, площадь охранной зоны 56,6 га.

Назначение: охрана генофонда (место произрастания редких видов растений и место обитания редких видов животных); охрана ценофонда (представлены типичные биоценозы карстовых озер); научное (ботаническое, зоологическое, геологическое); водоохранное; эстетическое; рекреационное.

 

Озеро Нуксенское, как и расположенные в этом же районе озера Большое и Комсомольское (Пионерское), образовалось в обширном карстовом провале. В прошлом оно составляло единое целое с озером Большим. Сейчас их разделяет болото Пустынное.

Озеро имеет сложную неправильную форму, его береговая линия сильно изрезана. Оно вытянуто с северо-запада на юго-восток.

Наибольшая длина 1120 м, ширина 250 м. Глубина в среднем около 4 м (максимальная – до 15,2 м). На озере имеется 2 острова размером 5х3 м и 30х60 м и много совсем маленьких плавающих островков-сплавин.

Южный и западный берега – низкие, топкие. Озерная сплавина здесь постепенно переходит в болото Пустынное. Высокие и крутые северный и восточный берега покрыты богатыми брусникой сосновыми лесами.

Озеро проточное: через него несет свои воды речка Нукс, правый приток Теши. Вода в озере чистая, мягкая, слабокислая, слегка желтоватого оттенка.

По урезу воды растут ольха серая, березы, отдельные кусты ив. Под ними тянется узкий прерывистый пояс осок, образующих кочки на топком и влажном грунте. Встречаются куртины тростника и рогоза. Второй пояс шириной 3-6 м образуют водные растения с плавающими листьями и погруженные: кубышка, рдесты, горец земноводный и другие. На сплавинах растет осока малоцветковая, занесенная в Красную книгу Нижегородской области. В сумерках можно увидеть темные силуэты прудовых ночниц, проносящиеся над водой озера. Эти летучие мыши внесены в Международную и областную Красные книги.

Памятник природы сохраняет типичные биоценозы карстовых озер, редкие виды животных и растений, возможности для отдыха людей.




Дополнительная информация
Дата размещения:01.12.2012
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:15
Средний рейтинг:5
Проголосовало:3
Просмотры:2613
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии