Описание объекта Козье болото

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008. 560 с.

Болото Козье находится: от районного центра г. Арзамаса на северо-запад 27 км, от ж/д станции Сережа на северо-запад 12 км, от с. Старая Пустынь на юг 2,5 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 20 мая 1977 года №360.

Площадь памятника природы: 32,0 га, площадь охранной зоны 79,0 га.

Назначение: охрана генофонда (место произрастания редких видов растений); охрана ценофонда (типичные биоценозы верховых, переходных и низинных болот); научное (геологическое, ботаническое); водоохранное (для р. Сережи); ресурсоохранное (клюквенник); учебное (место проведения полевых практик студентов Нижегородского госуниверситета и Арзамасского пединститута); эстетическое.

 

Шесть тысяч лет назад поверхность озера в карстовой впадине затянулась сплавиной. Так родилось Козье болото. С тех пор толщина торфяного слоя достигла 6-7 метров. Болото стало верховым: подземная вода уже не способна подняться к поверхности по капиллярам. Болотные мхи собирают и накапливают лишь талые и дождевые воды. Но под торфяным куполом сохранились «погребенные озера» – слой воды толщиной от 4 до 8 м. И, хотя слой торфа толстый и прочный, при ходьбе поверхность болота раскачивается вместе с растущими здесь соснами.

Обычно при слове «болото» у людей возникают мрачные ассоциации. Козье болото с миниатюрными соснами на зеленом ковре сфагновых мхов очень живописно и по-своему нарядно. Глядя на крону столетней сосны, не надо запрокидывать голову, а ствол такого дерева чуть толще руки. Болото наполнено запахом целебного багульника. Здесь можно набрать клюквы, что на юге области удается нечасто. На болоте растет осока малоцветковая, занесенная в Красную книгу Нижегородской области.




Дополнительная информация
Дата размещения:08.12.2012
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:1628
Комментариев:1
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
redaktor 09.12.2012 02:13:30
0
+0 -0
Координаты указаны приблизительные, по карте в режиме Спутник. Если кто знает точные координаты, сообщите!
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии