Описание озера Боровское (Балахнинский район)

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008. 560 с.

Озеро Боровское находится: от г. Н.Новгорода на запад 18 км, от районного центра г. Балахна на юго-запад 12 км, от р.п. Лукино на юго-запад 9 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 17 августа 1976 года №558.

Площадь памятника природы: 49,0 га

Назначение: охрана генофонда (место произрастания редких видов растений); охрана ценофонда (типичные биоценозы эоловых озер); научное (зоологическое, ботаническое, археологическое); водоохранное (для реки Пыра); ресурсоохранное (клюквенники, ресурсы охотфауны); рекреационное.

 

Боровское – одно из крупных озер Волжско-Окского междуречья. Оно расположено на водоразделе рек Пыра и Железница, на левом берегу реки Пыра, в остепненном сосновом лесу, в понижении среди дюнных всхолмлений Балахнинской низменности. Озеро окружено кольцом болот, на которых представлены верховые, переходные и низинные сообщества. Котловина, ныне занятая озером, эолового происхождения, то есть результат выдувания песка ветром.

Озеро неглубокое: в основном около 2 метров, а максимальная глубина – 3 м. Озеро подпитывается водой, стекающей с окружающих болот, поэтому вода в нем коричневатого цвета, слабо-кислая (pH от 5,9 до 6,3).

По урезу воды широким поясом тянутся заросли высоких прибрежных растений, среди которых преобладает тростник. Эти заросли создают хорошие условия для водоплавающих и околоводных птиц. На мелководьях в поясе водных растений преобладают кубышка желтая и кувшинка чисто-белая. Здесь растут ежеголовник злаковый и водоросль батрахоспермум, занесенные в Красную книгу Нижегородской области. На сплавине произрастает пальчатокоренник Траунштейнера, занесеннный в Красную книгу России.

Озеро служит местом остановки на пролете водоплавающих птиц, которых здесь может концентрироваться до 1000 особей. Среди них отмечены свиязь, красноголовый нырок, хохлатая и морская чернети, гоголь, кряква, широконоска, чомга, лысуха. Памятник природы находится в границах ключевой орнитологической территории всемирного значения «Торфокарьеры Володарского и Балахнинского районов».

На берегу озера находится комплекс археологических памятников федерального значения: стоянки, относящиеся к верхневолжской и балахнинской культурам.