Описание объекта Эрзянская священное урочище мольбище у деревни Инютино

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008. 560 с.

Находится: от районного центра г. Богородск на юго-восток 28 км, 1 км к западу от западной окраины д. Инютино (у северо-западной окраины сосновых посадок).

Является природно-историческим памятником природы. ООПТ организована распоряжением Администрации Нижегородской области от 13 сентября 1996 года №1236-р. Паспорт на памятник природы утвержден тем же распоряжением.

Площадь памятника природы: 0,01 га

Назначение: историческое; водоохранное; научно-просветительское; культурное (одно из немногих дошедших до нашего времени святилищ мордвы).

 

Памятник природы представляет собой территорию с группой деревьев и почитаемым источником с оборудованными подходами и срубом. Родник и урочище были описаны П.И.Мельниковым-Печерским в работе «Очерки мордвы» как одно из важнейших языческих святилищ терюхан, имевшее межобщинное значение.

По местным преданиям, роща была местом языческих поклонений мордвы творческим силам природы, местом проведения языческих праздников летнего цикла, связанных с урожаем, земледельческим трудом и охотой.




Дополнительная информация
Дата размещения:13.12.2012
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:2681
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии